Accueil du site > Mauristes.org > Liste des prieurs > de Dom Adam à Dom Avril
Abbayes et prieurés mauristes

de Dom Adam à Dom Avril

NomDateÉtablissement monastiqueDate décès
Adam Callixte 1654 Mas-Grenier
Adam Nicolas 1739 Saint-Mahé
1742 Saint-Mahé
1748 Saint-Mahé
1751 Saint-Mahé
1754 Saint-Jacut
1757 Beaulieu-Lès-Loches
1760 Beaulieu-Lès-Loches
Adam Pierre 1739 Villemagne
1742 Villemagne
Adhenet Charles 1687 Saint-Michel-en-L’Herm
1690 Saint-Savin-en-Poitou
1702 Saint-Angel
Affre Louis 1769 Cornillon
1772 Montolieu
Affre Nicolas 1778 Saint-Sever-de-Rustang
1781 Réole (La)
Alabat Jean 1693 Issoire
Alamargot Jacques 1690 Bèze
1693 Bèze
1696 Ferrières
1699 Ferrières
1702 Ambronay
1705 Corbigny
1708 Ambronay
1711 Ambronay
1714 Moutier-Saint-Jean
1717 Moutier-Saint-Jean
1720 Flavigny
Alaydon Jean Baptiste 1711 Compiègne (Saint-Corneille)
1714 Compiègne (Saint-Corneille)
1717 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1720 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1723 Corbie
Alboy Jacques 1666 Montmajour
1669 Montmajour
1672 Bordeaux
1675 Bordeaux
1678 La Grasse Décédé le 5 octobre 1679
Alexandre Fulgence 1639 Saint-Pierre-Le-Moutiers
1642 Moutier-Saint-Jean
1645 Moutier-Saint-Jean
1648 Molesme Décédé le 10 octobre 1650
Aliquot Pierre 1729 Caunes
1733 Sainte-Livrade
1736 Saint-Chinian-de-La-Corne
1739 Mas-Grenier
1742 Saint-Guilhem-du-Désert
1745 Saint-Guilhem-du-Désert
1748 Aniane
1751 Montolieu
1754 Saint-Guilhem-du-Désert
1757 Saint-Guilhem-du-Désert
1760 Villemagne
Alix Jacques 1739 Saint-Thierry
1742 Saint-Thierry
Allain Claude Joseph 1760 Saint-Gildas-de-Rhuys
Allard Antoine 1633 Meaux
1636 Paris (Collège De Cluny)
1639 Corbie
1642 Corbie
Allard Michel 1693 Narbonne
Allard Pierre 1717 Quimperlé
1720 Landévennec
1723 Saint-Maur-sur-Loire
1726 Tuffé
1729 Tuffé
1733 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1736 Tuffé
1739 Tuffé
1742 Saint-Maur-sur-Loire
Alliot Henri 1772 Conches
Amé Antoine Rémi 1748 Blois
1751 Blois
1754 Reims (Saint-Rémy)
1757 Reims (Saint-Rémy)
1760 Beauvais
1763 Beauvais
1766 Beauvais
1772 Reims (Saint-Nicaise)
Amiot Hugues 1684 Flavigny
1687 Flavigny
1690 Saint-Calais
1693 Saint-Calais
1696 Ambronay
1699 Ambronay
Amiraud Anselme 1733 Saint-Florent-Le-Vieil
1736 Redon
1739 Saint-Florent-Lès-Saumur
1742 Saint-Florent-Lès-Saumur
1745 Angers (Saint-Nicolas)
Amoureux Jean Baptiste 1745 Mas-Grenier
Anceaume François 1708 Caen
1711 Bourges
1714 Reims (Saint-Rémy)
1720 Saint-Denis
Ancelin Pierre 1669 Soissons (Saint-Crespin)
1672 Soissons (Saint-Crespin)
Andrieux Jean François 1757 Sauve-Majeure (La)
1760 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1763 La Grasse
1769 Sorde
1783 Sorde
1788 Sorde
Anetz Léandre 1648 Saint-Thibéry
1651 Saint-Thibéry
1654 Aniane
1663 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1666 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1669 Villeneuve-Lès-Avignon
1672 Villeneuve-Lès-Avignon
1675 Aniane
1678 Aniane Décédé le 15 février 1679
Anne Nicolas 1705 Chézy
1708 Chézy
Ansard André Joseph 1763 Soissons (Saint-Médard)
Anselin Pierre 1675 Tréport (Le)
Antheaume Anselme 1645 Sorèze
Antheaume Antoine 1681 Tréport (Le)
Archambault Jean Pierre 1751 Vendôme
1754 Auxerre
1760 Mauriac
1766 Mauriac
1769 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1772 Blois
Arcis Ambroise 1729 Saint-Pourçain
1733 Brantôme
1736 Saint-Maixent
1739 Blois
1742 Rouen
1751 Saint-Jean-D’Angély
1754 Saint-Jean-D’Angély
1757 Brantôme
1760 Poitiers
Ardaillon Antoine 1757 Mortagne-sur-Sèvre
1760 Mortagne-sur-Sèvre
1763 Solignac
1772 Solignac
1775 Thoissey
1778 Thoissey
Ardent Pierre 1772 Beaulieu-sur-Dordogne
Ardent Placide 1733 Saint-Savin-en-Poitou
Armand Vital 1675 Bourgueil
1678 Bourgueil
1681 Landévennec
Arnauld Antoine 1657 Montolieu
1660 Montolieu
1669 Saint-Chinian-de-La-Corne
1672 Saint-Chinian-de-La-Corne
1675 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1678 Saint-Chinian-de-La-Corne
1681 Villemagne
1684 Aniane
Arnoult Thomas 1778 Chalon-sur-Saône
1781 Chalon-sur-Saône
Arribat César 1729 Saint-Chinian-de-La-Corne
1733 Réole (La)
1736 Saint-Thibéry
1739 Bordeaux
1742 Bordeaux
1748 Chaise-Dieu (La)
1751 Réole (La)
1754 Montmajour
1757 Villeneuve-Lès-Avignon
1760 Réole (La)
Asselin Nicolas 1675 Craon
1678 Beaulieu-Lès-Loches
1681 Beaulieu-Lès-Loches
1687 Tiron
1690 Tiron
1693 Sées
1696 Évreux
1705 Chelles
1708 Chelles
1714 Chelles
1717 Saint-Fiacre
Astanières Jean Joseph 1748 Mauriac
Astier Martin 1696 Saint-Angel
Astruc Jean 1766 Bourges
1769 Bourges
1772 Bourges
1775 Saint-Jouin-de-Marnes
1778 Bourges
1781 Bourges
1788 Bourges
Aubert Barnabé 1627 Saint-Fiacre
Aubert Bernard 1678 Ivry
1681 Ivry
Aubert Bonaventure 1720 Bourgueil
1723 Laon (Saint-Jean)
1726 Meaux
1729 Reims (Saint-Rémy)
1733 Bec-Hellouin (Le)
1736 Rouen
1739 Clermont
1742 Clermont
Aubert François 1660 Meaux
1663 Vendôme
1666 Vendôme
1669 Clermont
1672 Limoges
1675 Limoges
1681 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle) Décédé le 23 juin 1681
Aubin Pierre 1702 Ivry
1705 Ivry
1711 Ivry
1726 Saint-Gildas-de-Rhuys
1729 Saint-Gildas-de-Rhuys
Aublin Philibert 1672 Nogent-sous-Coucy Décédé le 22 février 1675 à St Corneille de Compiègne
Aubourg Charles 1663 Saint-Germer-de-Flay
1666 Saint-Germer-de-Flay
1669 Tiron
1672 Évreux
1675 Bec-Hellouin (Le)
1678 Bec-Hellouin (Le)
1681 Rouen
1684 Rouen
1687 Bec-Hellouin (Le)
1690 Bec-Hellouin (Le)
1693 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1696 Rouen
1699 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Aubrée Joseph 1672 Lyre
1675 Saint-Évroult
1678 Saint-Évroult
1681 Bec-Hellouin (Le)
1684 Bec-Hellouin (Le)
1687 Mont-Saint-Michel
1690 Bourgueil
1699 Dijon
1702 Blois
1705 Blois
1708 Redon
1711 Redon Décédé le 8 juillet 1711
Audebert Bernard 1628 Blois
1633 Bordeaux
1636 Bourges
1639 Bourges
1642 Saint-Denis
1645 Saint-Denis
1654 Paris
1657 Paris
Audineau Jacques 1675 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Audineau Nicolas 1663 Tiron
Audran Maur 1684 Landévennec
1687 Redon
1690 Redon
1693 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1696 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1699 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1702 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1705 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1708 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1717 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1723 Marmoutier
Auffret Joseph 1702 Villeloin
1705 Villeloin
1708 Cormery
1711 Cormery
Auger François 1745 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1781 Saint-Maurin
1783 Caunes
Aurias Guillaume 1733 Saint-Pé-de-Générez
1739 Saint-Chinian-de-La-Corne
1742 Saint-Sever-de-Rustang
Auverelle Jean Baptiste 1684 Saint-Maur-sur-Loire
1690 Saint-Maur-sur-Loire
1693 Saint-Maur-sur-Loire
Auzières Pierre 1687 Saint-Savin-de-Lavedan
1690 Saint-Savin-de-Lavedan
1693 La Grasse
1696 Eysses
1699 Eysses
1702 Caunes
1705 Narbonne
1714 Saint-Guilhem-du-Désert
1717 Saint-Chinian-de-La-Corne
1723 Saint-Thibéry
1726 Saint-Thibéry
Avril Joseph 1733 Corbie
1736 Corbie
1742 Saint-Denis
Avril Tanguy 1757 Villeloin
1760 Villeloin
1763 Beaulieu-Lès-Loches
1742 Saint-Mahé
1748 Saint-Mahé
1751 Saint-Mahé
1754 Saint-Jacut
1757 Beaulieu-Lès-Loches
1760 Beaulieu-Lès-Loches

Publié le samedi 29 décembre 2012

 

 

Dans la même rubrique

Mentions légales| | Plan du site | Heydo.org@2011