Accueil du site > Mauristes.org > Liste des prieurs > de Dom Bacquelin à Dom Buzaret
Abbayes et prieurés mauristes

de Dom Bacquelin à Dom Buzaret

NomDateÉtablissement monastiqueDate décès
Bacquelin Germain 1660 Souillac
1663 Réole (La)
1666 Eysses
1669 Eysses Décédé le 19 mai 1672 à Eysses
Bacular Charles 1736 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Badier Etienne 1690 Léhon
1693 Angers (Saint-Nicolas)
1699 Tours
1702 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1705 Compiègne (Saint-Corneille)
1708 Compiègne (Saint-Corneille)
1711 Fécamp
1717 Corbie
Badin Pierre Camille 1769 Saint-Calais
1778 Saint-Calais
1781 Saint-Calais
Bagot Charles 1696 Molosmes
1699 Tonnerre
1702 Tonnerre
1708 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1711 Molosmes
Baillastre Augustin 1666 Meulan
1669 Saint-Valery
1672 Saint-Valery
1675 Saint-Fiacre
1678 Saint-Fiacre
1681 Corbeny
Bailleul Guy 1690 Bayeux
Baillivet Jean 1696 Moutier-Saint-Jean
1699 Moutier-Saint-Jean
1702 Autun
1705 Autun
1708 Molesme
1711 Blois
1714 Blois
1717 Auxerre
1720 Auxerre
1723 Blois
1726 Blois
Baldit Jacques 1663 Saint-Thibéry
1672 Saint-Jouin-de-Marnes Décédé le 28 mars 1675
Bandel Grégoire 1636 Aniane
1639 Eysses
1642 Saint-Savin-de-Lavedan
1645 Eysses
1648 Eysses
1651 Sorèze
1654 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1657 Réole (La)
1660 Aniane Décédé le 7 août 166
Bannière Théodore 1742 Vertou
1745 Saint-Florent-Le-Vieil
1748 Limoges
1751 Clermont
1754 Aniane
1757 Aniane
1760 Mas-Grenier
Bara Nicostrate 1711 Jumièges
1714 Jumièges
1717 Vendôme
Barantin Barnabé 1714 Tréport (Le)
Barat Etienne Pierre 1778 Saint-Malo
1781 Landévennec
1788 Lantenac
Baratet Guillaume 1666 Sorde
1669 Sorde
1675 Sorde
1681 Sauve-Majeure (La)
1684 Sauve-Majeure (La)
1687 Sauve-Majeure (La)
1690 Sorde
Barbe Louis 1733 Saint-Wandrille
1736 Saint-Wandrille
1739 Lyre
1742 Saint-Wandrille
1745 Saint-Germer-de-Flay
1748 Cerisy-La-Forêt
1751 Saint-Évroult
1754 Saint-Évroult
Barbe Thomas 1675 Évron
1678 Saint-Jacut
1681 Vertou
1684 Vertou
1687 Tronchet (Le)
1690 Tronchet (Le)
Barbier Alexandre 1778 Évron
1781 Évron
1788 Évron
Barbier Henri Jacques 1766 Laon (Saint-Jean)
1769 Nogent-sous-Coucy
1775 Saint-Valery
1778 Corbie
Barbier Jean Baptiste 1757 Bourgueil
1760 Bourgueil
Barbier Jean Claude 1760 Ambronay
1763 Vendôme
1769 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1772 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1778 Blois
1781 Blois
Bard Louis 1736 Bèze
Bardet Jean Joseph 1788 Mas-Grenier
Bardoulat Robert 1636 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1639 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade) Décédé le 18 janvier 1641 à Saint-Chinian
Barescut Jacques 1745 Saint-Thibéry
1748 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1751 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1754 La Grasse
1757 La Grasse
1760 Saint-Thibéry
1763 Sauve-Majeure (La)
1766 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
Barescut Joseph 1748 Saint-Thibéry
1751 Saint-Guilhem-du-Désert
Barjon François 1726 Léhon
1729 Léhon
Barlange Pierre 1726 Saint-Savin-de-Lavedan
1729 Saint-Savin-de-Lavedan
1733 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1736 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1739 Aniane
1742 Villeneuve-Lès-Avignon
1745 Aniane
1748 Villeneuve-Lès-Avignon
1751 Villeneuve-Lès-Avignon
1754 Bordeaux
Baron J. Marie Nicolas 1775 Cormery
1778 Quimperlé
1783 Pirmil
1788 Tours
Barrot J. Marie 1766 Nouaillé
1788 Saint-Jean-D’Angély
Barrot Mathieu 1763 Ferrières
1766 Autun
1772 Saint-Calais
Barterie Romain 1666 Caunes
1669 Saint-Guilhem-du-Désert
1672 Aniane
1675 Saint-Chinian-de-La-Corne Décédé le 20 décembre 1675
Bartet Jean Baptiste 1739 Saint-Maurin
1742 Montolieu
1745 Sorèze
1748 Réole (La)
1751 Sorèze
1754 Sorèze
1757 Saint-Thibéry
1760 La Grasse
1763 Mas-Grenier
Barthez Silvestre 1778 Vierzon
1781 Poitiers
Bastide Marc 1636 Brantôme
1639 Limoges
1642 Limoges
1651 Fécamp
1654 Fécamp
1660 Reims (Saint-Rémy)
1663 Reims (Saint-Rémy)
Bastide Philippe 1660 Lonlay
1663 Reims (Saint-Nicaise)
1666 Reims (Saint-Nicaise)
1669 Nogent-sous-Coucy
1672 Compiègne (Saint-Corneille)
1675 Compiègne (Saint-Corneille)
1678 Auxerre
1681 Auxerre
1684 Ferrières
Bataille Odilon 1633 Bourgueil
1636 Tiron
1639 Landévennec
Baubiat Laurent 1708 Vierzon
1711 Vierzon
1714 Saint-Pourçain
1717 Saint-Pourçain
1720 Saint-Angel
1723 Brantôme
Bauchon Laurent 1672 Villemagne
1675 Villemagne Décédé le 25 juillet 1676
Baudart Jean Joseph 1783 Reims (Saint-Nicaise)
1788 Reims (Saint-Nicaise)
Baudelot Edmond 1751 Cornillon
1763 Chalon-sur-Saône
1766 Chalon-sur-Saône
1769 Chalon-sur-Saône
1783 Dijon
Baudin Jean Baptiste 1778 Saint-Jouin-de-Marnes
Baudry Jacques 1757 Blois
Baudry Romain 1754 Valmont
1757 Valmont
1763 Valmont
1766 Valmont
Baudry Thomas 1624 Vendôme
1625 Vendôme
1626 Vendôme
1627 Vendôme
1628 Redon
Bautier Thomas 1775 Conches
Bavay Gabriel Martial 1775 Moutier-Saint-Jean
1778 Autun
1788 Moutier-Saint-Jean
Bazonnès Pierre François 1788 Beauvais
Béard Maurice 1723 Craon
1729 Noyers
1733 Craon
Beaugard Cyprien 1666 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1669 Sainte-Colombe-Lès-Sens
Beaugendre Antoine 1669 Saint-Pierre-sur-Dives
1672 Coulombs
1675 Coulombs
1678 Chartres
1684 Coulombs
1687 Évreux
1690 Évreux
Beaurepaire Benoît 1636 Bourgueil
1639 Bourgueil
1642 Redon
Beautier Thomas 1783 Cerisy-La-Forêt
Bechereau René 1699 Craon
1702 Craon
1705 Landévennec
1708 Château-Gontier
1711 Saint-Gildas-de-Rhuys
1714 Saint-Florent-Le-Vieil
1717 Angers (Saint-Serge)
1720 Saint-Jacut
Bécourt Charles 1726 Meulan
1729 Meulan
1733 Chelles
Belin Eloi 1639 Nouaillé
Bellan Jean 1687 Landévennec
1693 Montreuil-Bellay
1696 Montreuil-Bellay
1702 Montreuil-Bellay
1705 Montreuil-Bellay
1708 Vitré
1711 Saint-Gildas-des-Bois
Bellegarde Guillaume 1766 Saint-Gildas-de-Rhuys
Bellegarde Jean Baptiste 1745 Vitré
1748 Vitré
1751 Vitré
1754 Tours
1757 Redon
1760 Saint-Florent-Lès-Saumur
1763 Saint-Florent-Lès-Saumur
1781 Bourgueil
Bellet Jacques 1757 Saint-Angel
1760 Chaise-Dieu (La)
1772 Chaise-Dieu (La)
1775 Saint-Jean-D’Angély
Bellordeau Gabriel 1666 Sauve-Majeure (La)
1669 Sauve-Majeure (La)
1675 Brantôme
1678 Chaise-Dieu (La)
1681 Angers (Saint-Nicolas)
1684 Mas-Grenier
1687 Montolieu
1690 Saint-Thibéry
1693 Montmajour
1696 Aniane
1699 Réole (La)
Bellotier Jacques 1696 Vierzon
1699 Vierzon
Belot Claude 1702 Rebais
1705 Rebais
Bénard Laurent 1618 Paris (Collège de Cluny)
1620 Paris (Collège de Cluny)
Bénard Mathurin 1733 Chaume (La)
Benault Claude 1681 Solignac
Bénétot Maur 1648 Laon (Saint-Jean)
Benoist Claude 1733 Meulan
Benoist François 1711 Villemagne
1714 Villemagne
1717 Saint-Savin-de-Lavedan
1720 Sainte-Livrade
1723 Sainte-Livrade
1726 Saint-Pé-de-Générez
1729 Villemagne
Benoist Hubert 1733 Saint-Fiacre
1736 Saint-Fiacre
1739 Saint-Malo
1745 Laon (Saint-Jean)
1748 Laon (Saint-Jean)
1751 Samer
1754 Beauvais
Benoist Jacques 1763 Cerisy-La-Forêt
Benoist Jean Louis 1788 Fontenay
Benoist Pierre 1705 Sauve-Majeure (La)
1708 Saint-Maurin
1711 La Grasse
1714 La Grasse
1717 Saint-Guilhem-du-Désert
1720 Saint-Guilhem-du-Désert
1723 Sauve-Majeure (La)
1726 Montmajour
Benoistmont Denis 1723 Mont-Saint-Michel
1726 Orbais
Benoît Hubert 1742 Rebais
1757 Nogent-sous-Coucy
1760 Saint-Basle
1763 Saint-Basle
Benoît Jacques 1769 Préaux (Les)
Benoît Pascal 1783 Beaulieu-Lès-Loches
1788 Beaulieu-Lès-Loches
Benoît Pierre 1754 Breteuil
1757 Breteuil
1760 Chézy
Bérard Etienne 1708 Craon
1711 Craon
1714 Saint-Jacut
1720 Saint-Gildas-de-Rhuys
1723 Villeloin
1726 Villeloin
1729 Château-Gontier
1733 Château-Gontier
1736 Beaulieu-Lès-Loches
Bérard Hugues 1672 Cornillon
1675 Autun
1678 Autun
1681 Chalon-sur-Saône
Bérard Joseph 1736 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1739 Turpenay
1742 Villeloin
Bérard Maurice 1726 Chaume (La)
Bérault André 1733 Vierzon
1736 Chezal-Benoit
Bérault Robert 1663 Ambronay
1666 Ambronay Décédé le 5 juin 1669
Bergeon Jean 1711 Saint-Sever-de-Rustang
Bergonhoux Hugues 1687 Issoire
1690 Issoire
1693 Souillac
1696 Souillac
1699 Beaulieu-sur-Dordogne
1702 Beaulieu-sur-Dordogne
1705 Meymac
1708 Meymac
1711 Brantôme
1714 Souillac
1717 Beaulieu-sur-Dordogne
Bergonhoux Joseph 1636 Saint-Savin-de-Lavedan
1639 Saint-Savin-de-Lavedan
Bernard Bède 1711 Château-Gontier
1714 Bourgueil
1717 Bourgueil
1720 Tours
1723 Angers (Saint-Aubin)
Bernard François 1748 Sorèze
1751 Mas-Grenier
1754 Narbonne
1757 Narbonne
Bernard Hugues François 1775 Chalon-sur-Saône
Bernard Pierre 1739 Saint-Michel-en-L’Herm
1742 Saint-Angel
Berquier François 1675 Saint-Riquier
1678 Saint-Basle
1696 Saint-Riquier
Bertauld Pierre 1675 Chartres
1678 Préaux (Les)
1681 Préaux (Les)
1687 Reims (Saint-Nicaise)
1690 Beauvais
1696 Laon (Saint-Vincent)
1699 Laon (Saint-Vincent)
1702 Laon (Saint-Jean)
Bertenet Pierre 1714 Breteuil
Berthier Robert 1648 Corbigny
1651 Corbigny
1654 Saint-Seine
1657 Saint-Seine
1663 Soissons (Saint-Crespin) Décédé le 19 mars 1668
1666 Soissons (Saint-Crespin)
Bertier Claude 1723 Flavigny
Bertin J. 1748 Villeloin
1751 Beaulieu-Lès-Loches
1754 Beaulieu-Lès-Loches
1757 Craon
1760 Saint-Malo
Bertrandie Luc 1654 Saint-Chinian-de-La-Corne
1657 Saint-Chinian-de-La-Corne
1660 Mas-Grenier
Bertucat Claude Gilbert 1788 Nouaillé
Bésiat Pierre 1627 Saint-Savin-de-Lavedan
1628 Saint-Savin-de-Lavedan
1630 Saint-Chinian-de-La-Corne
1633 Saint-Chinian-de-La-Corne
1648 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1651 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1666 Sorèze
Besnard Guillaume 1666 Saint-Florent-Le-Vieil
1669 Reims (Saint-Nicaise)
Bethoulaud André 1624 Nouaillé
1625 Nouaillé
1626 Nouaillé
1627 Nouaillé
1633 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1636 Reims (Saint-Rémy) Décédé le 1er octobre 1638
Béziat Pierre 1639 Bordeaux
1642 Villeneuve-Lès-Avignon
1654 Villeneuve-Lès-Avignon
1657 Villeneuve-Lès-Avignon
1660 Bordeaux
1663 Bordeaux
Bigot Jean 1729 Craon
1733 Vertou
Billot André 1675 Noyers
1678 Noyers
1684 Noyers
1690 Lantenac
Billouet Daniel 1684 Beaulieu-Lès-Loches
1687 Beaulieu-Lès-Loches
1690 Villeloin
1693 Chaume (La)
1696 Chaume (La)
Billouet Thomas 1717 Bernay
1720 Bernay
1723 Saint-Germer-de-Flay
1726 Jumièges
1729 Bayeux
Birée Jean 1708 Préaux (Les)
1711 Préaux (Les)
1714 Lonlay
1717 Lonlay
1720 Tiron
1723 Bernay
1726 Bernay
1729 Jumièges
Bizien René 1748 Léhon
1751 Mont-Saint-Michel
1769 Saint-Gildas-de-Rhuys
1772 Saint-Gildas-de-Rhuys
Blampin Thomas 1693 Reims (Saint-Nicaise)
1696 Reims (Saint-Nicaise)
1699 Reims (Saint-Rémy)
1702 Reims (Saint-Rémy)
1705 Rouen
Blanc Pierre 1739 Eysses
1742 Caunes
1745 Sauve-Majeure (La)
1748 Sauve-Majeure (La)
Blanchet Claude 1708 Saint-Michel-en-L’Herm
1711 Saint-Angel
Blavet Pierre Lambert 1757 Rebais
Blené Prosper 1726 Rebais
1729 Rebais
Blénié Jean 1681 Issoire
1684 Chezal-Benoit
1687 Bourges
Blondeau Gilles 1669 Lagny
1672 Lagny
1675 Soissons (Saint-Médard)
1678 Soissons (Saint-Médard)
1681 Vendôme
1684 Vendôme
1690 Meaux
1693 Meaux
1696 Bec-Hellouin (Le)
1699 Bec-Hellouin (Le)
Blondeau Michel 1745 Ivry
1748 Ivry
1751 Conches
1754 Préaux (Les)
1757 Préaux (Les)
1760 Saint-Pierre-sur-Dives
1763 Saint-Pierre-sur-Dives
1766 Saint-Pierre-sur-Dives
1769 St-Georges-de-Boscherville
Blondin Marc 1627 Meaux
1628 Mont-Saint-Quentin
1630 Mont-Saint-Quentin
Blouin Armand 1672 Solesmes
Blusson Jean 1690 Vertou
1696 Léhon
1699 Léhon
Boban Colomban 1636 Rueil
1639 Rueil
Bochetal Marc Antoine 1751 Mortagne-sur-Sèvre
1754 Saint-Jouin-de-Marnes
1757 Saint-Jouin-de-Marnes
1763 Mauriac
Bocquet Vulfran 1645 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1648 Villeneuve-Lès-Avignon
1651 Villeneuve-Lès-Avignon
1654 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1657 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1660 Villeneuve-Lès-Avignon Décédé le 12 juillet 1663
Bodin Florent 1636 Solignac
Bodin Grégoire 1663 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1666 Saint-Florent-Lès-Saumur
1672 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1675 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Bodin Urbain 1675 Villeloin
Bodineau Louis 1783 Saint-Calais
Boë Jean Baptiste 1772 Villemagne
1775 Villemagne
1788 Bordeaux
Boesse Joseph 1681 Souillac
1684 Saint-Maurin
1687 La Grasse
1690 La Grasse
1693 Aniane
1696 Saint-Chinian-de-La-Corne
Bohant Charles 1781 Bernay
1783 Pontoise
Bohet Jean Baptiste 1783 Issoire
1788 Issoire
Boirie Bernard 1654 Sorèze
1657 Sorèze
1672 Rochefort
1675 Saint-Maurin Décédé le 11 mai 1678
Boisgautier René 1687 Villeloin
1690 Beaulieu-Lès-Loches
1693 Craon
Boissel Hervé 1739 Coulombs
1742 Lyre
1745 Rouen
1748 Rouen
1751 Fécamp
Boisserie Armand 1666 Narbonne
1669 Rochefort
1672 Saint-Thibéry
1678 Montmajour
1681 Villeneuve-Lès-Avignon
1687 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1690 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1696 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1699 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1702 Villeneuve-Lès-Avignon
1705 Aniane
1708 Aniane
Boistard Claude 1654 Réole (La)
1657 Bordeaux
1660 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1669 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1672 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1678 Paris
1681 Paris
Bompart Antoine 1763 Souillac
1766 Clermont
1769 Clermont
1772 Saint-Maixent
1788 Clermont
Bonamour Pierre 1766 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1778 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1781 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Bonart Sébastien 1783 Tours
Bongards Joseph 1633 Bernay
Boniface Nicolas 1772 Montreuil
Boniface Robert 1775 Reims (Saint-Nicaise)
Bonnard Barthélémy 1723 Breteuil
Bonnard Sébastien 1788 Pirmil
Bonnardot Jean Baptiste 1788 Blois
Bonnaud Jean Baptiste 1729 Saint-Quentin-en-L’Ile
Bonnecaze François 1708 Narbonne
1723 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1726 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1729 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
Bonnefoy Dominique Louis 1783 Sainte-Livrade
1788 Sainte-Livrade
Bonnefoy François Antoine 1772 La Grasse
1775 La Grasse
1783 Bordeaux
Bonnefoy Innocent 1663 Évron
1666 Évron
1669 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1672 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1678 Marmoutier
1681 Marmoutier
1687 Marmoutier
1690 Fécamp
1693 Fécamp
1699 Redon
1702 Marmoutier
Bonnet Antoine 1726 Villemagne
1729 Saint-Pé-de-Générez
1733 Rouen
1736 Sauve-Majeure (La)
1739 La Grasse
1742 La Grasse
1745 Montmajour
Bonnet Simon 1690 Josaphat
1693 Josaphat
1696 Saint-Germer-de-Flay
1699 Saint-Germer-de-Flay
Bonté Benoît 1639 Saint-Thierry
1642 Conches
1651 Saint-Wandrille
Boquet Placide 1723 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1726 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1733 Melun
1742 Cornillon
1748 Corbigny
1751 Corbigny
1754 Cornillon
Boquet Placide Jacques 1745 Molesme
Bordère Colomban 1651 Saint-Savin-de-Lavedan
Bordes Jean Martin 1788 Montolieu
Bordes Léonard 1748 Saint-Angel
Borel Jean Baptiste 1775 Réole (La)
1781 Villeneuve-Lès-Avignon
1783 Villeneuve-Lès-Avignon
Borelli Jean 1766 Caunes
1769 Caunes
1772 Caunes
1775 Caunes
Born Gilles 1769 Montolieu
Boskillon Vincent 1748 Tréport (Le)
1751 Tréport (Le)
1754 Chézy
1757 Orbais
1760 Saint-Josse-sur-Mer
1763 Saint-Josse-sur-Mer
Bouan Jean 1714 Sainte-Livrade
1717 Sorde
1720 Saint-Pé-de-Générez
1723 Caunes
1726 Caunes
1729 Sorèze
Boubaix Jean Jacques 1781 Laon (Saint-Jean)
1783 Saint-Valery
Boubaix Jean Louis 1778 Meaux
1781 Saint-Nicolas-au-Bois
Boucher Charles 1696 Breteuil
Boucher Pierre 1696 Tréport (Le)
1733 Vendôme
1736 Vendôme
1742 Blois
1745 Fécamp
1748 Saint-Denis
1751 Paris
1757 Saint-Denis
1760 Saint-Denis
1763 Paris
Boudeau Jacques 1733 Flavigny
1736 Cornillon
1739 Cornillon
1742 Bèze
Boudet Paulin 1636 Nevers
Boudier Pierre François 1742 Bayeux
1745 Bayeux
1751 Bayeux
1754 Sées
1757 Sées
1760 Bec-Hellouin (Le)
1763 Bec-Hellouin (Le)
1772 Saint-Denis
1775 Saint-Denis
1781 Saint-Denis
1783 Saint-Denis
Boué Jean Baptiste 1783 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
Bougier Antoine 1669 Beauvais
1672 Beauvais
1675 Fives
1678 Fives
1681 Beauvais
1687 Corbie
Bougis Simon 1666 Lagny
1687 Rouen
Bouhigné Joseph 1748 Bèze
1751 Bèze
1754 Bèze
Boulan Pierre 1754 Camon
1757 Camon
Boulin François 1778 Nîmes
1781 Nîmes
Boulin Jean 1754 Saint-Pé-de-Générez
Boullefroy François 1669 Saint-Thierry
1672 Tréport (Le)
1678 Flavigny
1681 Flavigny
Bouniol Joseph 1775 Saint-Savin-de-Lavedan
Bouquin Jean Zacharie 1693 Saint-Seine
1696 Saint-Seine
1699 Flavigny
1702 Molesme
1705 Molesme
1708 Moutier-Saint-Jean
1711 Moutier-Saint-Jean
1714 Corbigny
1717 Corbigny
1720 Cornillon
1723 Molesme
1726 Molesme
1729 Saint-Calais
Bourdeix Antoine 1681 Sorde
1684 Sorde
1687 Mauriac
1699 Saint-Maurin
Bourdet Jean 1717 Jumièges
1720 Beauvais
1723 Beauvais
1726 Rouen
1729 Rouen
1736 Rennes
1739 Rennes
1742 Paris
1745 Paris
Bourdois Nicolas 1648 Argenteuil
1651 Argenteuil
Bourdon Noël Nicolas 1766 Cerisy-La-Forêt
1769 Saint-Wandrille
Bourdon Pierre Philippe 1766 Rouen
1769 Rouen
1775 Mans (Le) (Saint-Vincent)
Bouret Joseph 1666 Rennes
1675 Sainte-Colombe-Lès-Sens
Bourgeois Timothée 1636 Pontlevoy
1639 Saintes
1645 Saint-Benoit-sur-Loire
1648 Saint-Benoit-sur-Loire
1651 Redon
1654 Saint-Wandrille
1660 St-Georges-de-Boscherville
1663 Autun
1666 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Bourges Pierre 1696 Fives
1699 Fives
Bourget Jean 1769 Lessay
1772 Tiron
Bourgnon Florent 1723 Meymac
1726 Meymac
Bourgoin Marin 1690 Ambronay
1693 Ambronay
1696 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1708 Montmajour
1711 Saint-Benoit-sur-Loire
1714 Saint-Benoit-sur-Loire
Bourgonnière Julien 1675 Samer
1678 Samer
1681 Fives
1684 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1687 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1690 Angers (Saint-Nicolas)
1693 Saint-Malo
1696 Saint-Malo
1699 Angers (Saint-Nicolas)
1702 Saint-Malo Décédé en 1703
Bourgonnière Yves 1736 Lantenac
1739 Lantenac
Bourguin Marin 1699 Pontlevoy
1702 Pontlevoy
Bourlier Pierre 1778 Aumale
1783 Aumale
1788 Aumale
Bourret Joseph 1669 Saint-Florent-Lès-Saumur
1672 Angers (Saint-Aubin)
Bousquet Joseph 1783 Saint-Chinian-de-La-Corne
Bousselin Jacques 1717 Saint-Nicolas-au-Bois
1720 Saint-Nicolas-au-Bois
Boutemy Philippe 1723 Fives
1726 Corbeny
Boutin Jean 1760 Eysses
Boutineau François 1778 Saint-Angel
1781 Meymac
Bouvier Désiré 1733 Cornillon
Bouzenet Henri 1696 Lagny
1699 Lagny
1702 Saint-Valery
1705 Saint-Valery
1708 Orbais
Bovet Urbain 1783 Angers (Saint-Nicolas)
Boyer Charles 1666 Moutier-Saint-Jean
Boyrie Bernard 1669 Saint-Thibéry
Brachet Benoît 1639 Paris
1642 Paris
1675 Paris
Brameret Noël 1693 Saint-Thierry
1696 Nogent-sous-Coucy
1699 Saint-Riquier
1711 Saint-Josse-sur-Mer
1714 Saint-Fuscien-du-Bois
1717 Saint-Fuscien-du-Bois
1720 Saint-Riquier
1723 Saint-Riquier
1726 Corbie
Branché Claude 1736 Dijon
1739 Saint-Calais
1742 Soissons (Saint-Médard)
Brandon Jean Baptiste 1705 Saint-Josse-sur-Mer
Braux Jean Pierre 1783 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1788 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Bréard Alexis 1669 Beaumont-en-Auge
1672 Beaumont-en-Auge
1678 Beaumont-en-Auge
1681 Beaumont-en-Auge
Bretagne Claude 1657 Soissons (Saint-Médard)
1660 Soissons (Saint-Médard)
1663 Compiègne (Saint-Corneille)
1666 Reims (Saint-Rémy)
1669 Reims (Saint-Rémy)
1672 Dijon
1675 Dijon
1678 Reims (Saint-Rémy)
1681 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1684 Paris
1687 Paris
Bretagne Guillaume 1693 Pontlevoy
1696 Pontlevoy
1699 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1702 Ferrières Décédé le 12 mars 1703 à St–Germain-des-Prés
Bretagne Jean Baptiste 1748 Cornillon
Bretel Jean Baptiste François 1783 Saint-Maur-sur-Loire
1788 Saint-Maur-sur-Loire
Bretenet Guillaume 1711 Orbais
1717 Orbais
1720 Laon (Saint-Jean)
Bretin François 1678 Rochefort
Breton René 1748 Tronchet (Le)
1751 Tronchet (Le)
Briancourt Hyacinthe 1739 Villeloin
1745 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1748 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1751 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
Briand Michel 1675 St-Georges-de-Boscherville
1678 Mont-Saint-Michel
1684 Sées
1687 Caen
1690 Caen
1693 Bec-Hellouin (Le)
1696 Caen
1699 Sées
1702 Bec-Hellouin (Le)
1705 Saint-Évroult
1708 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Bride Pierre Armand 1775 Saint-Germer-de-Flay
1778 Saint-Germer-de-Flay
1783 Jumièges
1788 Jumièges
Bridon François 1723 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1726 Saint-Benoit-sur-Loire
1729 Molesme
Brigault Louis 1766 Narbonne
Briguet Vincent 1788 Saint-Pé-de-Générez
Brillon Désiré 1717 Blois
1720 Blois
1723 Saint-Benoit-sur-Loire
1726 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Briois Antoine 1736 Josaphat
Broca Jean 1739 Montmajour
1742 Montmajour
1745 La Grasse
1748 La Grasse
1751 La Grasse
1754 Réole (La)
Brossaud David 1633 Tronchet (Le)
1636 Landévennec
Brossaud Jacques 1639 Marmoutier
Brousse Jacques 1778 Nouaillé
1781 Nouaillé
Broutin René 1781 Quimperlé
Brugières Mathieu 1723 Saint-Guilhem-du-Désert
1726 Saint-Guilhem-du-Désert
1739 Saint-Guilhem-du-Désert
1742 Saint-Pé-de-Générez
Brugnard Antoine 1668 Molosmes
1672 Saint-Seine
1675 Ferrières
1678 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1681 Molesme
Brugnatre Gédéon 1763 Mont-Saint-Quentin
1766 Mont-Saint-Quentin
1769 Mont-Saint-Quentin
1772 Mont-Saint-Quentin
1775 Mont-Saint-Quentin
Brulon Luc Charles 1783 Quimperlé
Brun Claude 1717 Mas-Grenier
1720 Narbonne
1729 Aniane
1733 Montmajour
1736 Bordeaux
1739 Villeneuve-Lès-Avignon
Brun Gabriel 1769 Eysses
1772 Eysses
Bruneau Claude François 1788 Saint-Florent-Lès-Saumur
Brunel Claude 1717 Montreuil
1720 Saint-Fuscien-du-Bois
1723 Saint-Fiacre
1726 Saint-Fiacre
1729 Meaux
1733 Meaux
1736 Beauvais
1745 Reims (Saint-Rémy)
1748 Reims (Saint-Rémy)
Brunet Gaspard 1736 Narbonne
1739 Caunes
Brunet Joachim 1772 Ambronay
1775 Autun
1788 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
Brunet Léonard 1723 Clermont
Brunet Pierre 1763 Turpenay
Brunier Jean 1726 Mauriac
Brunier Léonard 1714 Saint-Jouin-de-Marnes
1717 Poitiers
1720 Poitiers
1726 Limoges
1729 Chaise-Dieu (La)
1733 Chaise-Dieu (La)
1736 Clermont
1739 Chaise-Dieu (La)
1742 Limoges
1745 Limoges
1748 Chezal-Benoit
1751 Chaise-Dieu (La)
Bruquières Mathieu 1720 Caunes
Bruslé Urbain 1648 Reims (Saint-Nicaise)
1657 Laon (Saint-Jean)
Bruslé Vincent 1660 Chelles
Bryon Joseph 1754 Montreuil-Bellay
1757 Montreuil-Bellay
1760 Vitré
Buchigné Joseph 1736 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1739 Melun
1745 Melun
Buer François Gabriel 1763 Chaise-Dieu (La)
1769 Saint-Maixent
1783 Chaise-Dieu (La)
Bugard Yves 1736 Villeloin
Bugnie Benoît 1654 Saint-Thierry
1657 Reims (Saint-Nicaise)
1660 Reims (Saint-Nicaise)
1663 Chartres
1666 Chartres
1669 Fécamp
1672 Chartres
1678 Moutier-Saint-Jean
Buiron Protais 1766 Soissons (Saint-Crespin)
1775 Saint-Quentin-en-L’Ile
Buisson Adéodat 1672 Solignac
1678 Rennes
1681 Rennes
1684 Saint-Jacut
1687 Saint-Benoit-sur-Loire
1690 Saint-Benoit-sur-Loire
1699 Jumièges
1702 Jumièges
Buisson Dieudonné 1675 Chezal-Benoit
Buisson Guy 1687 Vierzon
1690 Vierzon
1693 Molesme
1699 Auxerre
1702 Flavigny
1705 Chaise-Dieu (La)
1708 Chaise-Dieu (La)
1711 Chezal-Benoit
1714 Saint-Seine
Buisson Jean 1690 Villemagne
1693 Villemagne
Buisson Junien 1657 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1660 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
Buisson René 1739 Saint-Maur-sur-Loire
1745 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Bunette Paul 1723 Préaux (Les)
1726 Préaux (Les)
1729 St-Georges-de-Boscherville
1733 Saint-Germer-de-Flay
1736 Ivry
1739 Préaux (Les)
Bureau Guillaume 1666 Préaux (Les)
1669 Préaux (Les)
1672 Lonlay
1678 Léhon
Bureau Jean François 1763 Saint-Mahé
1766 Bourgueil
1769 Bourgueil
Burin François 1681 Saint-Angel
1684 Saint-Angel
1690 Saint-Angel Décédé le 14 juillet 1694 à St-Allyre de Clermont
1693 Saint-Angel
Busson René 1736 Chaume (La)
1742 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1748 Évron
1754 Évron
1757 Paris
1760 Paris
1769 Lagny
Buteux Fabien 1633 Saint-Thierry
1636 Saint-Thierry
1639 Craon
1642 Craon
1645 Redon
1648 Évreux
1651 Bernay
1654 Mont-Saint-Quentin
1657 Mont-Saint-Quentin
1660 Bernay
1663 Josaphat
1666 Josaphat
1669 Saint-Germer-de-Flay Décédé le 22 octobre 1670
Butin Louis 1699 Ribemont
1702 Ribemont
1705 Tréport (Le)
1708 Mont-Saint-Quentin
1711 Mont-Saint-Quentin
1714 Saint-Quentin-en-L’Ile
1723 Compiègne (Saint-Corneille)
1726 Compiègne (Saint-Corneille)
Buzaré Yves Marie 1739 Saint-Gildas-de-Rhuys
1742 Saint-Gildas-de-Rhuys
1748 Saint-Gildas-de-Rhuys
1751 Saint-Gildas-de-Rhuys
1757 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1763 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)

Publié le dimanche 30 décembre 2012

 

 

Dans la même rubrique

Mentions légales| | Plan du site | Heydo.org@2011