Accueil du site > Mauristes.org > Liste des prieurs > de Dom Cabanel à Dom Cybot
Abbayes et prieurés mauristes

de Dom Cabanel à Dom Cybot

NomDateÉtablissement monastiqueDate décès
Cabanel Antoine 1687 Saint-Guilhem-du-Désert
Cabaret François 1757 Turpenay
1760 Chaume (La)
Cabaret René 1699 Chaume (La)
1702 Chaume (La)
1705 Château-Gontier
1708 Villeloin
Cadeau Philippe 1642 Bourgueil
1645 Bourgueil
1651 Évron
1654 Évron
1663 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1669 Compiègne (Saint-Corneille)
1672 Saint-Florent-Lès-Saumur
Cadier Hugues 1711 Saint-Seine
1717 Saint-Calais
1720 Pontlevoy
Cadou Pierre 1723 Saint-Josse-sur-Mer
Caffieri Gilbert Jules 1778 Noyers
1781 Noyers
1788 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
Cahouet Aignan 1633 Craon
1636 Craon
1639 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière) Décédé le 25 mai 1641
Caignerel Joseph 1733 Tréport (Le)
Caillhava Pierre 1748 Saint-Florent-Le-Vieil
1751 Saint-Florent-Le-Vieil
1754 Cormery
1757 Léhon
1766 Poitiers
1769 Saint-Nicolas-au-Bois
Caillier Pierre 1772 Meaux
1775 Meaux
1781 Reims (Saint-Nicaise)
Camusat Charles 1723 St-Georges-de-Boscherville
1729 Beaumont-en-Auge
1733 Beaumont-en-Auge
Camuset Guillaume 1672 Meaux
1675 Meaux
1678 Lyre
1681 Lyre
1684 Chaise-Dieu (La)
1687 Saint-Maixent
1690 Soissons (Saint-Médard)
1693 Soissons (Saint-Médard)
1699 Compiègne (Saint-Corneille)
1702 Sainte-Colombe-Lès-Sens Décédé le 8 février 1704
Canart Michel 1666 Tuffé
1669 Tuffé
1675 Landévennec
1678 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Canon Pierre Marie Hyppolite 1775 Pirmil
1778 Craon
Canonge Jacques 1766 Sauve-Majeure (La)
1769 La Grasse
1772 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1775 Saint-Maurin
Canut Hector 1763 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1781 Tonnerre
Cany Pierre François 1783 Mont-Saint-Quentin
1788 Mont-Saint-Quentin
Capmartin François Bernard 1778 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1781 Saint-Pé-de-Générez
Capron Jean Baptiste Honoré 1775 St-Georges-de-Boscherville
1783 Saint-Évroult
1788 Saint-Évroult
Cardon Charles Gabriel 1766 Saint-Germer-de-Flay
1778 Laon (Saint-Jean)
Carel Claude 1675 Saint-Wandrille
1678 Conches
1681 Conches
Carementran Pierre 1754 Brantôme
1757 Saint-Jouin-sous-Chatillon
1760 Saint-Angel
1763 Brantôme
1766 Vierzon
1769 Vierzon
Carnac Louis Ch. Ambroise 1757 Chézy
1760 Samer
1763 Samer
1775 Saint-Riquier
Caron Armand Fid. Constant 1788 Pontoise
Carrat Michel 1672 Saint-Gildas-des-Bois
Carrel Claude 1666 Évreux
1669 Évreux
1672 Tiron
Carrière Gabriel 1769 Narbonne
Cartier Jean Baptiste 1783 Rochefort
1788 Rochefort
Casanove Henri 1754 Sauve-Majeure (La)
Cassan Aug. Marie 1754 Tronchet (Le)
Cassart Jean 1748 Vertou
1751 Vertou
1754 Vertou
Castaigne Philippe 1775 Brantôme
1781 Brantôme
Castel Joseph 1714 Évron
1717 Landévennec
1720 Mont-Saint-Michel
1729 Rennes
1733 Rennes
1736 Saint-Denis
1739 Saint-Denis
Castel Paul 1754 Mas-Grenier
1757 Chaise-Dieu (La)
1760 Limoges
Castel Pierre 1748 Caunes
1751 Caunes
Castel Raymond 1772 Rennes
1775 Narbonne
1783 Narbonne
1788 Montmajour
Cauchon Pierre Paul 1788 Villemagne
Caunes Jacques 1788 Villeneuve-Lès-Avignon
Cavaihée De Fougeras Victor 1766 Montolieu
Cavalier Pierre 1678 Caunes
Cazalas Pierre 1739 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1742 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
Cazals Jean Baptiste Raymond 1788 Camon
Cazé Abel 1772 Orbais
1783 Orbais
1788 Orbais
Cazeaux Jacques 1745 Beaumont-en-Auge
1748 Beaumont-en-Auge
1751 Préaux (Les)
1754 Tiron
1757 Tiron
1760 Saint-Évroult
1766 Tiron
1778 Tiron
1781 Tiron
Cerclé Urbain 1675 Vertou
1678 Vertou
1681 Tronchet (Le)
Cerisier Martial 1733 Saint-Jean-D’Angély
Cernay Claude 1675 Mortagne-sur-Sèvre
1678 Saint-Florent-Le-Vieil
1681 Solesmes
1684 Solesmes
1687 Vertou Décédé le 28 novembre 1688
Céry Laurent 1633 Corbie
Chabarelle François 1778 Château-Gontier
Chabot René 1745 Saint-Fiacre
1748 Saint-Valery
1751 Orbais
1754 Orbais
1757 Saint-Basle
Chabran Claude 1754 Saint-Savin-de-Lavedan
1757 Saint-Savin-de-Lavedan
1760 Saint-Pé-de-Générez
1763 Rochefort
1769 Sainte-Livrade
1772 Sainte-Livrade
1778 Saint-Thibéry
1781 Saint-Thibéry
Chabrut Amable 1729 Souillac
Chadebert Léger 1681 Meymac
Chahau Jean Antoine 1772 Préaux (Les)
1775 Préaux (Les)
1783 Lyre
Chalmeau Joseph 1636 Toulouse (Séminaire Saint-Louis)
1639 Toulouse (Séminaire Saint-Louis)
Chalvet Marc 1711 Sainte-Livrade
1714 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1717 Aniane
1720 Mas-Grenier
1723 Eysses
1726 Eysses
Chalvon Jean 1672 Montolieu
1675 Montolieu
1678 Narbonne
Chambellan Jean Baptiste 1745 Saint-Jacut
1748 Cormery
1751 Villeloin
1754 Villeloin
1757 Saint-Jacut
1760 Saint-Jacut
1763 Tours
1766 Saint-Mahé
Chamereau Nazaire 1705 Saint-Calais
1708 Saint-Calais
1711 Sainte-Colombe-Lès-Sens
Champagne Jean Auguste 1772 Saint-Seine
1775 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1783 Chalon-sur-Saône
1788 Chalon-sur-Saône
Champeaux Etienne 1699 Issoire
1702 Issoire
Chantereau Jean 1748 Corbeny
1751 Corbeny
1754 Saint-Fiacre
1757 Meulan
1760 Argenteuil
1763 Lagny
1766 Lagny
Chantreuil Jérôme 1654 Landévennec
1657 Landévennec
1660 Saint-Mahé
1663 Saint-Florent-Le-Vieil
1666 Saint-Mahé
Chanut Adrien 1690 Molosmes
Chapelier Jacques 1708 Tronchet (Le)
Chapot Christophe 1766 Saint-Jean-D’Angély
1769 Saint-Jean-D’Angély
Chaptard Robert 1739 Nouaillé
1742 Nouaillé
1745 Mauriac
Chapuis Jacques 1775 Nouaillé
1778 Clermont
1788 Beaulieu-sur-Dordogne
Chapus Charles 1729 Narbonne
1733 Saint-Savin-de-Lavedan
1736 Réole (La)
1739 Vendôme
1742 Vendôme
1745 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1754 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1757 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1760 Villeneuve-Lès-Avignon
Chaput J. 1736 Caunes
1739 Sorde
1742 Aniane
1745 Caunes
Charcot Joseph 1736 Rebais
1739 Samer
1742 Poitiers
1745 Poitiers
1748 Clermont
1754 Saint-Maixent
1757 Saint-Maixent
Chardes Jacques 1766 Saint-Jouin-de-Marnes
1769 Beaulieu-sur-Dordogne
1781 Vierzon
1783 Saint-Maixent
Charil Jean Baptiste 1729 Saint-Gildas-des-Bois
1733 Saint-Gildas-des-Bois
1736 Saint-Jacut
1739 Saint-Jacut
1742 Quimperlé
1745 Saint-Mahé
Charpentier Adrien 1687 Pontoise
1690 Pontoise
1693 Beauvais Décédé le 28 juillet 1694
Charpentier Jacques Emmanuel 1788 Villeloin
Charpentier Joseph 1669 Saint-Quentin-en-L’Ile
1672 Saint-Quentin-en-L’Ile
Charpentier Pierre 1736 Chalon-sur-Saône
Charpentier René 1788 Saint-Benoit-sur-Loire
Charpeyre Gabriel 1733 Saint-Michel-en-L’Herm
Charré Jean Baptiste Robert 1775 Argenteuil
1783 Argenteuil
1788 Argenteuil
Chartrée Moussot Jean Pierre 1757 Meaux
1760 Meaux
1763 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1766 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1769 Reims (Saint-Rémy)
Chasey Nicolas 1681 Tonnerre
Chassaing Antoine 1708 Issoire
1711 Issoire
1714 Mortagne-sur-Sèvre
1717 Mortagne-sur-Sèvre
1720 Brantôme
1723 Bourges
1726 Bourges
Chassaing Gilbert 1739 Vierzon
Chassaing Hugues 1751 Mauriac
1754 Mauriac
1757 Vierzon
1760 Vierzon
1763 Saint-Benoît-du-Sault
1769 Nouaillé
1772 Nouaillé
1775 Saint-Pourçain
Chassinat Placide 1654 Mont-Saint-Michel
1657 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1660 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1663 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1666 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1669 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1672 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1675 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1678 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1681 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1684 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1690 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1693 Saint-Florent-Lès-Saumur
Chastel Léonard 1675 Tours
1678 Caen
1681 Caen
1684 Quimperlé
1702 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière) Décédé le 28 novembre 1704
Chastenay De La Brunetière Louis 1775 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1783 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1788 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Chastenay De La Brunetière Luc 1763 Pontlevoy
1766 Pontlevoy
Châtelain Pierre 1748 Argenteuil
1751 Rebais
Chaton Jacques 1729 Nogent-sous-Coucy
1733 Nogent-sous-Coucy
1736 Saint-Josse-sur-Mer
Chaussier Vorlius 1775 Tonnerre
1778 Corbigny
Chauveau Mathurin 1775 Craon
1778 Beaulieu-Lès-Loches
Chauvin Laurent 1660 Saint-Gildas-des-Bois
1663 Saint-Gildas-des-Bois
1666 Chaume (La)
1669 Vertou
1672 Vertou
1675 Léhon Décédé le 26 juin 1678
Chauvin Silvain 1788 Souillac
Chavepeyre Gabriel 1729 Saint-Angel
Chayla Joseph 1766 Saint-Chinian-de-La-Corne
Chazal David 1736 Mortagne-sur-Sèvre
1739 Mortagne-sur-Sèvre
1742 Vierzon
Chazal François 1708 Brantôme
1711 Solignac
1714 Saint-Maixent
1717 Saint-Benoit-sur-Loire
1720 Saint-Benoit-sur-Loire
1723 Pontlevoy
1726 Pontlevoy
Chazé Nicolas 1672 Saint-Calais
1675 Saint-Calais
1678 Chalon-sur-Saône
Chenille Gilles 1687 Chalon-sur-Saône
1690 Corbigny
1693 Corbigny
1696 Saint-Calais
1699 Saint-Calais
Chérot Pierre 1669 Saint-Gildas-de-Rhuys
1672 Mont-Saint-Michel
Chéry Jean Baptiste 1742 Turpenay
1745 Turpenay
Chevalier Etienne François 1778 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Chevalier J. 1748 Meymac
1751 Limoges
1754 Bourges
1757 Bourges
Chevalier Jérôme 1684 Saint-Pierre-sur-Dives
1687 Saint-Pierre-sur-Dives
1690 Préaux (Les)
1693 Préaux (Les)
1696 Bernay
1699 Beaumont-en-Auge
1702 Beaumont-en-Auge
Chevalier Léon 1729 Mont-Saint-Michel
Chevalier Théodore 1745 Lonlay
1748 Conches
1751 Ivry
1754 Évreux
Chevalier Valentin 1630 Bernay
Chevillard Pierre 1693 Léhon
1696 Saint-Florent-Lès-Saumur
1699 Saint-Florent-Lès-Saumur
1702 Compiègne (Saint-Corneille)
1705 Caen
1708 Saint-Évroult
1711 Saint-Wandrille
1714 Saint-Riquier
1717 Saint-Riquier
1723 Bourgueil
Chevillon François 1687 Saint-Seine
1690 Saint-Seine
Chèvremont Guillaume 1705 Meulan
1708 Meulan
1714 Meulan
1717 Meulan
Chevreux Ambroise Augustin 1763 Angers (Saint-Nicolas)
1766 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1769 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1775 Noyers
Chevrier François 1648 Soissons (Saint-Médard)
1651 Soissons (Saint-Médard)
1654 Nouaillé
1657 Saint-Jouin-de-Marnes
1660 Molesme
1663 Molesme
1666 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1669 Angers (Saint-Serge)
1672 Tours
1675 Angers (Saint-Nicolas)
1678 Évron
Chevy Jean Baptiste 1739 Tronchet (Le)
Cholet Claude 1708 Sauve-Majeure (La)
1711 Sorde
Chotard Célestin 1666 Cormery
1675 Saint-Seine
1684 Melun
Chouart Gilles 1699 Melun
1702 Melun
1705 Saint-Jouin-de-Marnes
1708 Saint-Jean-D’Angély
1711 Bordeaux
Chouquet Placide 1651 Auxerre
1654 Moutier-Saint-Jean
1657 Blois
1660 Blois
1666 Auxerre
1669 Caen Décédé le 4 août 1674
1672 Caen
Chrestien J. Nicolas 1733 Beauvais
1736 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1739 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1742 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1745 Dijon
1748 Paris
1751 Saint-Denis
1754 Saint-Denis
1763 Saint-Denis
1769 Saint-Denis
1775 Dijon
1778 Dijon
Chrestien Sébastien 1648 Josaphat
1651 Josaphat
1654 Bonneval
1657 Bonneval
1660 Lyre
1663 Lyre
1666 Saint-Évroult
1669 Laon (Saint-Jean)
1675 Noyon
1678 Noyon
Christophe Claude 1754 Rebais
Cibelle Benoît Rodolphe 1669 Nouaillé
1672 Brantôme
1687 Tréport (Le)
Cibot Jacques 1702 Saint-Savin-en-Poitou
1705 Saint-Savin-en-Poitou
Civet Adrien 1763 Melun
1766 Saint-Calais
1769 Ferrières
1772 Ferrières
Claire Anselme 1654 Saint-Gildas-des-Bois
1657 Pontlevoy
1660 Auxerre
1663 Auxerre
1666 Saint-Benoit-sur-Loire
1669 Saint-Seine
1678 Blois
1681 Saint-Jean-D’Angély
1684 Saint-Jean-D’Angély
1687 Saint-Fiacre
1690 Saint-Fiacre
1693 Saint-Riquier Décédé le 20 avril 1695
Claire Ildefonse 1663 Lantenac
1666 Lantenac
1669 Saint-Calais
1672 Molesme
Clanger Jean 1711 Saint-Pé-de-Générez
Clapasson Antoine 1687 Beaulieu-sur-Dordogne
1690 Beaulieu-sur-Dordogne
Claude Benoist 1729 Corbeny
Claustrier Marien 1708 Chalon-sur-Saône
1711 Chalon-sur-Saône
1714 Flavigny
1717 Flavigny
1723 Saint-Calais
1726 Saint-Calais
Clauze Adrien Gaston 1739 Rebais
Claveau Germain 1660 Cornillon
1663 Bourges
1666 Bourges
1669 Limoges
1672 Clermont
1675 Clermont
1678 Poitiers
1681 Poitiers
1684 Saint-Jouin-de-Marnes Décédé le 10 novembre 1684
Clémence François 1766 Melun
1769 Melun
1772 Melun
Clémenceau René 1717 Lantenac
1723 Tronchet (Le)
Clément Fursy 1651 Chartres
1654 Chartres
1663 Chaume (La)
1666 Noyers Décédé le 12 mars 1669
Clément Jean 1736 Mauriac
1742 Souillac
1745 Saint-Savin-en-Poitou
1748 Saint-Savin-en-Poitou
1751 Poitiers
1754 Poitiers
1757 Nouaillé
1760 Meymac
Cléré Anselme 1675 Reims (Saint-Rémy)
Cloche Raymond 1678 Saint-Savin-de-Lavedan
1681 Saint-Savin-de-Lavedan
1684 Montolieu
1687 Sorde
Cloistrier Marien 1720 Ferrières
1729 Ferrières
Clouet Louis 1717 Saint-Wandrille
1720 Saint-Wandrille
1723 Rouen
Cochet Julien 1723 Turpenay
1726 Turpenay
1729 Turpenay
1733 Pirmil
1742 Pirmil
Cohu Julien 1657 Saint-Jacut
1660 Saint-Jacut
Colardeau Charles 1708 Fives
Collet Augustin 1687 Lyre
1690 Lyre
1693 Vendôme
1696 Vendôme
1699 Limoges
1702 Chezal-Benoit
1708 Reims (Saint-Nicaise)
1711 Reims (Saint-Nicaise)
1714 Mont-Saint-Quentin
1717 Mont-Saint-Quentin Décédé le 19 juin 1717
Collet Pierre 1733 Saint-Jacut
Collibeaux Jean 1781 Valmont
1783 Valmont
Collinet Pierre 1739 Autun
1742 Autun
1745 Moutier-Saint-Jean
1748 Moutier-Saint-Jean
1754 Moutier-Saint-Jean
1757 Moutier-Saint-Jean
Collot Agathange 1654 Bec-Hellouin (Le)
1657 Bec-Hellouin (Le)
1660 Coulombs
1663 Saint-Benoit-sur-Loire
1666 Ferrières
1669 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1672 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1678 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1681 Autun
1684 Molesme
Colombat Claude 1720 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1723 Sainte-Colombe-Lès-Sens
Compain François 1699 Blanche-Couronne
Comtat Sébastien 1645 Tiron
Comte Gabriel 1693 Réole (La)
1696 Réole (La)
1699 Sainte-Livrade
Conié De Montigny Philippe 1733 Saint-Seine
1736 Pontlevoy
1742 Pontlevoy
1745 Ambronay
1748 Chalon-sur-Saône
1751 Saint-Benoit-sur-Loire
1754 Blois
1760 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1763 Blois
1766 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Conrade Charles 1696 Saint-Jouin-de-Marnes
1699 Saint-Jouin-de-Marnes
1702 Saint-Maixent
1705 Bourges
1708 Bourges
1714 Bourges
1714 Chaise-Dieu (La)
1726 Paris
1729 Bourges
1733 Bourges
Constantin François 1696 Villemagne
1699 Caunes
Contade Dominique 1729 Sorde
Contamine Etienne Amable 1778 Saint-Michel-en-L’Herm
1788 Mauriac
Contat Sébastien 1642 Reims (Saint-Nicaise)
Conte Gabriel 1675 Saint-Sever-de-Rustang
1678 Saint-Guilhem-du-Désert
1681 Saint-Guilhem-du-Désert
1684 Saint-Thibéry
1687 Aniane
1690 Aniane
Coquebert Pierre 1672 Pontoise
1675 Pontoise
1678 Saint-Thierry
1681 Saint-Thierry
1684 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1687 Laon (Saint-Vincent)
Coquelin Benoît 1645 Blois
1648 Sées
1651 Sées
1654 Auxerre
1660 Tréport (Le)
1663 Tréport (Le)
1669 Tréport (Le)
1672 Corbie
1675 Corbie
1678 Fécamp
1681 Fécamp Décédé le 12 avril 1682
Corbel François 1745 Blanche-Couronne
Cordet Junien 1729 Saint-Jacut
Cordier Pierre 1699 Corbie
1702 Laon (Saint-Vincent)
1705 Laon (Saint-Vincent)
1708 Corbie
1711 Saint-Riquier
1720 Fécamp
Cornac Ambroise 1754 Tréport (Le)
Corneau Martin 1708 Turpenay
1711 Lantenac
1714 Vertou
1717 Vertou
1720 Léhon
1723 Vitré
1726 Craon
1729 Évron
1733 Saint-Florent-Lès-Saumur
1736 Pirmil
1739 Vertou
Cornet Jean Chrysostome 1690 Mont-Saint-Quentin
1693 Mont-Saint-Quentin
1696 Corbie
Cornut Hector 1757 Molesme
1760 Molesme
Cortot Jean 1772 Molesme
1775 Cornillon
Cosson Pierre 1687 Noyers
1690 Noyers
1693 Tronchet (Le)
1696 Landévennec
1708 Évron
Coste Louis 1733 St-Georges-de-Boscherville
1736 St-Georges-de-Boscherville
1739 Saint-Germer-de-Flay
Cotard Célestin 1669 Évron
1672 Évron
Cotelle Jean 1705 Rochefort
Cotelle Philibert 1630 Saint-Évroult
1633 Saint-Évroult
1639 Saint-Wandrille
1642 Saint-Wandrille
1645 Léhon
Cotelle Pierre François 1783 Redon
1788 Noyers
Cotte Nicolas 1733 Corbeny
1739 Saint-Fiacre
1742 Saint-Fiacre
1745 Ribemont
1748 Ribemont
1751 Breteuil
Cottron Victor 1654 Ferrières
1657 Saint-Thierry
1660 Saint-Thierry
1663 Nogent-sous-Coucy
1666 Nogent-sous-Coucy
1669 Meulan
1672 Saint-Riquier
Couderc Jean Damascène 1666 Argenteuil
1675 Issoire
1678 Issoire
Coudroy Arnaud 1678 Saint-Maurin
1681 Saint-Maurin
1684 Caunes
1687 Eysses
1690 Eysses
1693 Sorde Décédé le 10 janvier 1697
1696 Sorde
Couet André 1754 Fécamp
Couet Louis 1714 Conches
Couléon Hugues 1648 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1651 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1654 Saint-Thibéry
1657 Chaume (La)
1660 Flavigny
1663 Flavigny Décédé le 28 janvier 1663 à Ste Colombe de Sens
Couléon Jean Baptiste 1778 Solesmes
Coupier Pierre 1739 Breteuil
1742 Samer
1745 Saint-Basle
1748 Breteuil
1751 Saint-Valery
1754 Montreuil
Couppé Jean 1729 Lonlay
1733 Lonlay
Courbil Jean 1748 Saint-Chinian-de-La-Corne
1751 Saint-Chinian-de-La-Corne
1754 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1757 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1760 Saint-Chinian-de-La-Corne
1763 Saint-Chinian-de-La-Corne
1775 Camon
1778 Camon
Courdurier Pierre 1766 Rochefort
Courreau Mathurin 1781 Saint-Jouin-de-Marnes
1788 Saint-Jouin-de-Marnes
Courroy Jean 1723 Meulan
Courtade Dominique 1720 Saint-Chinian-de-La-Corne
1723 Saint-Chinian-de-La-Corne
Courtain Jean Baptiste 1778 Meymac
1783 Souillac
1788 Meymac
Courtin Toussaint 1699 Beaulieu-Lès-Loches
1702 Beaulieu-Lès-Loches
1705 Craon
Courtois François Pierre 1783 Cormery
1788 Cormery
Courtois Joseph 1748 Vierzon
1751 Vierzon
1757 Mauriac
1778 Issoire
Cousin Germain 1669 Saint-Mahé
1672 Redon
1675 Quimperlé
1678 Saint-Gildas-des-Bois
1681 Angers (Saint-Aubin)
1684 Angers (Saint-Aubin)
1690 Rouen
1693 Angers (Saint-Serge)
1696 Angers (Saint-Serge)
1699 Évron
1702 Évron
Coustant François 1720 Saint-Sever-de-Rustang
1723 Saint-Sever-de-Rustang
1729 Saint-Sever-de-Rustang
Coutant Pierre 1693 Nogent-sous-Coucy
Coutard Gabriel 1642 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1645 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Coutard Joseph Hyacinthe 1708 Rennes
1711 Rennes
1714 Angers (Saint-Serge)
1717 Angers (Saint-Aubin)
1720 Angers (Saint-Aubin)
1723 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1726 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1729 Angers (Saint-Serge)
1733 Angers (Saint-Serge)
Crébasson Thomas 1772 Narbonne
1775 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
Cresson Charles 1763 Argenteuil
Creton Christophe 1783 Breteuil
1788 Breteuil
Crétu François Joseph 1754 Ambronay
1757 Corbigny
1763 Flavigny
1769 Flavigny
1772 Flavigny
1775 Flavigny
1781 Melun
1783 Autun
Crevilly Guillaume 1751 Lessay
1760 Chartres
1763 Lessay
Crochet Claude 1742 Corbigny
1745 Corbigny
1748 Tonnerre
Crochet Julien Marin 1736 Solesmes
1739 Solesmes
Croisier Joseph 1708 Bassac
1711 Saint-Pourçain
1714 Nouaillé
Croisier Martial 1717 Vierzon
1720 Vierzon
1723 Chezal-Benoit
1726 Poitiers
1729 Poitiers
1736 Poitiers
1739 Poitiers
1742 Saint-Jouin-de-Marnes
1745 Brantôme
1748 Brantôme
Croneau Pierre 1711 Montreuil-Bellay
1714 Montreuil-Bellay
1720 Montreuil-Bellay
Cruchon Jean René 1754 Vitré
1757 Vitré
1760 Montreuil-Bellay
1763 Saint-Gildas-des-Bois
1766 Saint-Gildas-des-Bois
1769 Saint-Gildas-des-Bois
1772 Landévennec
Cruvelier Jacques 1763 Villeneuve-Lès-Avignon
Cunat Gilbert Marie 1766 Saint-Malo
1769 Saint-Malo
1772 Saint-Malo
1775 Saint-Malo
1783 Saint-Malo
1788 Saint-Malo
Cybelle Benoît 1675 Saint-Jouin-de-Marnes
1678 Saint-Jouin-de-Marnes
Cybot Jacques 1696 Bassac
1699 Bassac

Publié le dimanche 30 décembre 2012

 

 

Dans la même rubrique

Mentions légales| | Plan du site | Heydo.org@2011