Accueil du site > Mauristes.org > Liste des prieurs > de Dom Eget à Dom Fuilha
Abbayes et prieurés mauristes

de Dom Eget à Dom Fuilha

NomDateÉtablissement monastiqueDate décès
Eget Henri 1702 Chézy
Elie Jean 1705 St-Georges-de-Boscherville
1708 Bonneval
1711 Conches
Embry Raymond 1745 Montolieu
1748 Montolieu
Enguehard François 1684 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Enjubault Michel 1788 Saint-Germer-de-Flay
Enocq Guillaume 1763 Saint-Fiacre
1766 Meaux
1769 Saint-Riquier
1772 Saint-Riquier
1781 Paris
1788 Saint-Riquier
Ernaud Honorat 1696 Saint-Mahé
Ernault Jean François 1733 Quimperlé
1736 Quimperlé
1739 Quimperlé
1742 Saint-Jacut
1745 Chaume (La)
1748 Landévennec
1751 Landévennec
1754 Noyers
1757 Noyers
Ernault Placide 1723 Château-Gontier
1726 Château-Gontier
1729 Saint-Florent-Le-Vieil
Esbrayat François 1729 Corbigny
1736 Autun
1739 Dijon
1742 Dijon
1745 Chalon-sur-Saône
1748 Dijon
1751 Chalon-sur-Saône
Esnault Gabriel 1781 Saint-Germer-de-Flay
Espiat Germain 1636 Moutier-Saint-Jean
1639 Villeneuve-Lès-Avignon
1645 Flavigny
Espinasse Antoine 1630 Réole (La)
1633 Réole (La)
1636 Bordeaux
1651 Bordeaux
1654 Bordeaux
1666 Paris
Estiennot Claude 1681 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Estin Pl. François Xavier 1769 Vertou
1772 Vertou
1778 Saint-Jacut
1783 Bourgueil
1788 Marmoutier
Eudes Pierre 1711 Saint-Pierre-sur-Dives
1714 Saint-Pierre-sur-Dives
1717 Tiron
1720 Lyre
1723 Lyre
1726 Sées
1729 Sées
1733 Lyre
1739 Saint-Wandrille
Evart Adrien 1693 Molosmes
Even Benoît 1699 Villeloin
1702 Noyers
Even Pierre Anne 1757 Saint-Gildas-de-Rhuys
Even René Anne 1733 Tronchet (Le)
1736 Angers (Saint-Aubin)
1739 Léhon
1742 Léhon
1745 Pirmil
1760 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1763 Marmoutier
1766 Rennes
1769 Tours
Ezémar Gabriel 1663 Saint-Chinian-de-La-Corne
1666 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1669 Montolieu Décédé le 2 mars (ou mai) 1671
Falgueyrat Placide 1681 Cornillon
1684 Saint-Benoit-sur-Loire
1687 Cornillon
1690 Autun
1693 Autun
1696 Dijon
Farin Abraham 1690 Lonlay
1693 Lonlay
1696 Conches
1699 Molesme
1702 Moutier-Saint-Jean
1705 Moutier-Saint-Jean
1708 Saint-Seine Décédé le 26 décembre 1709
Faucher Ambroise 1648 Saint-Maixent
1657 Saint-Savin-de-Lavedan
1663 Mas-Grenier Décédé le 18 septembre 1662
1666 Saint-Sever-de-Rustang
1669 Saint-Maurin
1672 Saint-Maurin
1675 Sainte-Livrade
Faucille Robert 1675 Meulan
Faudemer Pierre 1742 Ivry
1745 Conches
1748 Jumièges
1751 Bec-Hellouin (Le)
1757 Bec-Hellouin (Le)
Faurel Barthélémy 1733 Montreuil
Faveret Louis 1666 Lonlay
1669 Lonlay
1675 Pontlevoy
1678 Sainte-Colombe-Lès-Sens
Faverotte Nicolas 1757 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1760 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1763 Saint-Wandrille
1766 Saint-Wandrille
1769 Caen
1769 Noyon
1772 Caen
1772 Noyon
1775 Caen
1775 Noyon
1783 Paris
1788 Paris
Favier Joseph 1766 Réole (La)
1769 Mas-Grenier
1772 Mas-Grenier
1775 Mas-Grenier
1781 Saint-Chinian-de-La-Corne
Faye André 1645 Brantôme
1651 Saint-Maixent
1654 Saint-Maixent
1657 Saint-Florent-Lès-Saumur
1660 Saint-Florent-Lès-Saumur
Fayolle Jacques 1684 Meymac
1687 Meymac
Febvre François 1705 Mont-Saint-Quentin
Fermelys Henri 1681 Tours
1684 Rennes
1687 Rennes
1690 Mont-Saint-Michel
1693 Redon
1696 Redon
1699 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1702 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1705 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1708 Tours
1711 Tours
Fernet Bernard 1693 Évron
1696 Évron
1699 Saint-Jacut
1702 Angers (Saint-Nicolas)
1705 Angers (Saint-Nicolas)
1708 Beaulieu-Lès-Loches
1711 Beaulieu-Lès-Loches
1714 Saint-Mahé
1717 Saint-Mahé
Fernet Jean 1781 Moutier-Saint-Jean
Féron Placide 1717 Vitré
1720 Vitré
1723 Tours
1726 Angers (Saint-Serge)
Ferrand Germain 1651 Lyre
1654 Tiron
1657 Évreux
1660 Saint-Jean-D’Angély
1663 Saint-Jean-D’Angély
1669 Saint-Jean-D’Angély
1672 Saint-Jean-D’Angély
1675 Nouaillé
Ferrand Jean 1711 Saint-Guilhem-du-Désert
Ferrand Martin 1623 Nouaillé
1624 Meaux
Ferrand Pierre Louis 1788 Montreuil-Bellay
Ferriau Georges 1699 Bourgueil
Ferrier Louis 1696 Montmajour
1699 Montmajour
1702 La Grasse
Ferrière Amable 1745 Saint-Angel
1754 Issoire
1757 Issoire
1760 Saint-Pourçain
Ferrière Louis 1705 Sorèze
1708 Réole (La)
1711 Réole (La)
Ferrouilleat Jean Baptiste 1788 Cornillon
Féry Laurent 1628 Saint-Fiacre
1630 Compiègne (Saint-Corneille)
1636 Saint-Fiacre
1639 Compiègne (Saint-Corneille)
1642 Saint-Fiacre
1654 Saint-Fiacre
Féry Nicolas 1693 Saint-Nicolas-au-Bois
1696 Saint-Nicolas-au-Bois
1699 Chézy
1711 Breteuil
Fèves rançois 1708 Saint-Quentin-en-L’Ile
1711 Saint-Quentin-en-L’Ile
Filland Martin 1684 Lyre
1687 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1690 Jumièges
1696 Fécamp
1699 Fécamp
1711 Marmoutier
1714 Saint-Wandrille
1717 Bec-Hellouin (Le)
Fillastre Louis 1711 Lonlay
Fillaud Martin 1681 Pontlevoy
1693 Rouen
1702 Chartres
Filloche Joachim 1690 Breteuil
1693 Saint-Quentin-en-L’Ile
1699 Saint-Fiacre
1702 Saint-Fiacre
1711 Saint-Fiacre
Fillol Michel 1760 Saint-Seine
1763 Ambronay
1766 Blois
Fiteau Martin 1636 Souvigny
Flahaut Innocent 1642 Léhon
1645 Saint-Florent-Lès-Saumur
1648 Chaume (La)
1651 Craon
1654 Craon
Flahaut Pierre 1745 Nogent-sous-Coucy
1748 Nogent-sous-Coucy
1754 Samer
1757 Samer
1760 Saint-Riquier
1763 Breteuil
1766 Breteuil
1769 Breteuil
1772 Breteuil
Flambart Gabriel 1651 Blois
1654 Blois
1657 Clermont
1660 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1675 Villeneuve-Lès-Avignon
Fleury Ambroise 1754 Ivry
1757 Ivry
1760 Lonlay
1763 Ivry
1769 Saint-Pierre-sur-Dives
1775 Ivry
Fleyres Pierre Paul 1708 Saint-Chinian-de-La-Corne
1711 Montolieu
1714 Bordeaux
1717 Bordeaux
Flock Louis 1778 Saint-Savin-en-Poitou
Flosceau Charles Auguste 1783 Angers (Saint-Aubin)
Flosceau Christophe Augustin 1781 Saint-Maur-sur-Loire
Flosceau Chrysostome Aug. 1772 Solesmes
1775 Solesmes
Flosceau Jean Jacques 1769 Vendôme
1772 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1775 Vendôme
1788 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
Floyrac Jean Baptiste 1708 Sainte-Livrade
1711 Sorèze
1714 Sorèze
1717 Limoges
1717 Sorèze
1720 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1726 Bordeaux
1729 Bordeaux
1739 Paris
1742 Marmoutier
1757 Montolieu
1760 Montolieu
1763 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1766 Villeneuve-Lès-Avignon
1769 Villeneuve-Lès-Avignon
1772 Cornillon
1775 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
Floyrac Jean Louis 1720 Montmajour
1723 Montmajour
1726 Villeneuve-Lès-Avignon
1729 Villeneuve-Lès-Avignon
1733 Bordeaux
1736 Montmajour
Foissac Antoine 1666 Villemagne
1669 Villemagne
Follereau Pierre 1783 Saint-Savin-en-Poitou
1788 Saint-Savin-en-Poitou
Follin François 1763 Saint-Évroult
1766 Préaux (Les)
1769 Bec-Hellouin (Le)
1775 Rouen
1781 Caen
1781 Noyon
Foloppe Maur 1639 Réole (La)
1642 Blois
1645 Sainte-Colombe-Lès-Sens
Fonjaudran François 1733 Saint-Jouin-de-Marnes
1736 Solignac
1739 Solignac
1745 Solignac
1748 Solignac
1751 Brantôme
Fontaine Charles 1763 Montreuil
Fontaine Louis Charlemagne 1751 Jumièges
1754 Jumièges
1757 Coulombs
1760 Jumièges
1763 Jumièges
1766 Jumièges
1769 Coulombs
1781 Bec-Hellouin (Le)
Fontaine Martin 1742 St-Georges-de-Boscherville
1745 Lessay
1748 Lessay
1754 Josaphat
1757 Josaphat
1760 Bonneval
Fontaine Pierre Jacques 1763 Josaphat
1766 Fontenay
1769 Valmont
1772 Valmont
1778 Coulombs
1781 Coulombs
Fontjaudran François 1729 Saint-Michel-en-L’Herm
Forest Jean 1748 Meulan
1751 Chézy
Forneron François 1775 Bèze
1778 Saint-Seine
1781 Saint-Seine
Fortier Nicolas François 1778 Saint-Basle
1781 Saint-Basle
Fossard René Hyacinthe 1705 Laon (Saint-Jean)
1708 Laon (Saint-Jean)
1711 Argenteuil
1726 Saint-Riquier
1729 Saint-Riquier
Foucher Guillaume 1684 Villeloin
1687 Solesmes
1690 Solesmes
1693 Villeloin
Foulques Jean 1723 Coulombs
1726 Coulombs
1729 Saint-Wandrille
1733 Jumièges
1736 Lyre
Foulquier Joseph 1708 Villemagne
Fouqué Mathurin Joseph 1666 Quimperlé
1669 Saint-Florent-Le-Vieil
1672 Saint-Florent-Le-Vieil
1675 Chaume (La)
1678 Chelles
1681 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1684 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Fouqueré Michel 1675 Lagny
1678 Lagny
1681 Laon (Saint-Vincent)
1684 Laon (Saint-Vincent)
1687 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1690 Saint-Quentin-en-L’Ile
Fouquet Pierre Joseph 1783 Saint-Basle
1788 Montreuil
Fouquier Antoine 1742 Corbeny
1745 Corbeny
1748 Saint-Fiacre
1751 Saint-Fiacre
1754 Ribemont
1757 Saint-Fiacre
1760 Saint-Fiacre
1763 Tréport (Le)
1769 Meaux
1772 Saint-Fuscien-du-Bois
1775 Saint-Fuscien-du-Bois
Fourel Barthélémy 1729 Soissons (Saint-Crespin)
Fournel Antoine 1690 Saint-Jacut
1693 Mont-Saint-Michel
1696 Saint-Florent-Le-Vieil
1699 Saint-Florent-Le-Vieil
1702 Redon
Fournier Joseph 1720 Tuffé
1723 Vertou
1726 Tronchet (Le)
Fourquemin Jean 1711 Rebais
1714 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1717 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1720 Coulombs
Foussard Jean Marc 1739 Noyers
1742 Noyers
1745 Villeloin
Foussart Urbain François 1760 Josaphat
Fouxel Barthélémy 1726 Ribemont
Foyer François. 1687 Saint-Mahé
Fradet Hyacinthe 1639 Saint-Honorat-de-Lérins
1642 Saint-Honorat-de-Lérins
1645 Bordeaux
1648 Rochefort Décédé le 11 juillet 1649 à St. André-d’Avignon
Franc André Joseph 1769 Camon
1775 Saint-Guilhem-du-Désert
1781 Aniane
1789 Aniane
Francher Ambroise 1651 Saint-Savin-en-Poitou
Francqhomme Charles François 1745 Mont-Saint-Quentin
1748 Mont-Saint-Quentin
1751 Ribemont
1754 Saint-Fuscien-du-Bois
1757 Saint-Fuscien-du-Bois
1760 Meulan
1763 Ribemont
1766 Orbais
1769 Orbais
Frégeac Ambroise 1648 Solignac
1651 Limoges
1654 Limoges
1657 Redon
1660 Mauriac
1663 Mauriac
1666 Saint-Jean-D’Angély
1669 Saint-Maixent
1672 Chaise-Dieu (La) Décédé le 12 décembre 1672
Frémont Gérard 1754 Saint-Angel
Fresnay Pierre 1672 Bèze
1675 Bèze
1678 Saint-Benoit-sur-Loire
1681 Saint-Benoit-sur-Loire
1684 Dijon
Fresnel Jean 1748 Noyers
1751 Noyers
1754 Mont-Saint-Michel
1757 Saint-Maur-sur-Loire
1760 Noyers
1763 Noyers
1766 Noyers
1769 Beaulieu-Lès-Loches
1772 Tours
Fresnel Pierre. François 1763 Beaumont-en-Auge
Frion Lucien 1636 Vendôme
1639 Saint-Martin-Des-Champs
1642 Saint-Martin-Des-Champs
1645 Saint-Valery
1651 Moutier-Saint-Jean
1654 Saint-Valery
1657 Autun
1660 Pontlevoy
1663 Pontlevoy
1666 Autun Décédé le 16 juin 1667
Friville Germain 1654 Évreux
1657 Tiron
1660 Tiron
1663 Saint-Jouin-de-Marnes
1666 Bernay
1669 Bernay
1672 Bec-Hellouin (Le)
1675 Breteuil
1678 Bernay
1681 Bernay Décédé le 2 juillet 1683
Fuilha Louis 1684 Saint-Sever-de-Rustang
1687 Saint-Sever-de-Rustang
1690 Saint-Pé-de-Générez
1693 Saint-Pé-de-Générez
1696 Sauve-Majeure (La)
1699 Sorèze
1702 Sorèze
1705 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1708 Villeneuve-Lès-Avignon

Publié le dimanche 30 décembre 2012

 

 

Dans la même rubrique

Mentions légales| | Plan du site | Heydo.org@2011