Accueil du site > Mauristes.org > Liste des prieurs > de Dom L’Escuyer à Dom Luché
Abbayes et prieurés mauristes

de Dom L’Escuyer à Dom Luché

NomDateÉtablissement monastiqueDate décès
L’Escuyer Louis 1681 Argenteuil
1684 Argenteuil
L’Espinasse Antoine 1642 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1645 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1669 La Grasse
L’Héritier François 1699 Lyre
1702 Lyre
1711 Vendôme
1714 Vendôme
1717 Beauvais
1723 Saint-Wandrille
1726 Saint-Wandrille
1729 Coulombs
L’Hôte Antoine 1775 Saint-Basle
L’Huillier Pierre 1666 Conches
1669 Conches
La Bigne Jean Baptiste 1781 Lonlay
La Blanche Jean François 1669 Mas-Grenier
La Bourgade François 1699 Aniane
1702 Aniane
1705 La Grasse
1708 La Grasse
1711 Aniane
1714 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
La Chèze Jean François 1678 Saint-Quentin-en-L’Ile
1681 Saint-Quentin-en-L’Ile
La Codre Gabriel 1705 Cornillon
1708 Auxerre
1711 Auxerre
1714 Autun
1717 Reims (Saint-Nicaise)
1723 Auxerre
1726 Auxerre
La Codre Jacques 1714 Issoire
1717 Issoire
La Conque Laurent 1684 Nouaillé
1687 Nouaillé
1690 Solignac
La Févrière Jérôme 1708 Mas-Grenier
1711 Mas-Grenier
1714 Montolieu
1717 Montolieu
1720 Sorèze
1726 Sorèze
1729 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1733 Sorèze
1736 Sorèze
La Gaze Paul 1678 Saint-Thibéry
La Goille Antoine 1736 Corbeny
La Gorrée Jacques 1693 Montolieu
1696 Villeneuve-Lès-Avignon
1699 Villeneuve-Lès-Avignon
1702 Saint-Thibéry
1705 Saint-Thibéry
1708 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1711 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
La Moulnier Gilles 1672 Saint-Jacut
1675 Saint-Jacut
La Parre Guillaume 1720 Sauve-Majeure (La)
La Porte Gilbert 1696 Mauriac
1699 Mauriac
La Prade Antoine 1729 Compiègne (Saint-Corneille)
La Rade François 1723 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1726 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
La Roche François 1696 Saint-Guilhem-du-Désert
La Roque Anselme 1654 Dijon
1660 Craon
1663 Craon
La Roque Jean Baptiste 1775 Solignac
La Roque Joseph 1651 Saint-Guilhem-du-Désert
1654 Saint-Guilhem-du-Désert
1663 Souillac Décédé le 18 octobre 1665 à Ste Croix de Bordeaux
La Serre Antoine Maur. 1772 Villeneuve-Lès-Avignon
La Vaissières Roch 1769 Bordeaux
1772 Bordeaux
1775 Bordeaux
La Vialle Robert 1645 Solignac Décédé le 28 août 1646 à St. Augustin de Limoges
Labaste Bernard 1751 Villemagne
1754 Villemagne
1757 Saint-Sever-de-Rustang
1760 Saint-Maurin
1763 Saint-Guilhem-du-Désert
Labat M. André 1775 Chaise-Dieu (La)
1778 Chaise-Dieu (La)
Labat Pierre Joseph 1754 Caunes
1757 Bordeaux
1760 Bordeaux
1763 Réole (La)
1781 Bordeaux
Labbat Michel André 1772 Bassac
1775 Poitiers
Labbat P. Daniel 1763 Montolieu
1769 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
Labbé Jean Julien 1775 Bourgueil
1778 Bourgueil
Labiche Jean Baptiste 1781 Beaulieu-sur-Dordogne
1783 Bourges
Labite Louis 1717 Cornillon
Lablanche Jean François 1672 Saint-Savin-de-Lavedan
1678 Saint-Sever-de-Rustang
Laborde Jacques Joseph 1783 Angers (Saint-Serge)
Laborde Jean 1745 Saint-Savin-de-Lavedan
1748 Saint-Guilhem-du-Désert
1754 Rochefort
1757 Rochefort
Laborde Simon 1769 Saint-Savin-de-Lavedan
Labourgade François 1693 Saint-Thibéry
1696 Saint-Thibéry
Lacaze Paul 1681 Montmajour
1684 Montmajour
1687 Villeneuve-Lès-Avignon
1690 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1693 Chaise-Dieu (La)
Lachaud Joseph 1699 Saint-Maixent
1702 Chaise-Dieu (La)
1705 Clermont
1708 Clermont
1711 Saint-Jouin-de-Marnes
Lachaud Léonard 1702 Saint-Pourçain
Laclef Louis 1760 Breteuil
Lacoste Dominique 1723 Sorèze
1726 Sauve-Majeure (La)
1729 Vendôme
1733 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1739 Sorèze
1742 Sorèze
1745 Villeneuve-Lès-Avignon
Lacoste François 1757 Souillac
1760 Souillac
Lacoste Jean 1726 Saint-Michel-en-L’Herm
Lacoste Louis 1736 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
Lacroix Charles 1754 Saint-Sever-de-Rustang
1757 Sainte-Livrade
1760 Sorèze
1763 Sorèze
Lacroix Noël 1775 Rebais
1778 Nogent-sous-Coucy
1788 Nogent-sous-Coucy
Lacroix Pierre 1733 Orbais
Lade Bernard 1775 Montolieu
1778 Narbonne
1781 Sorde
1783 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
Laffiteau Pierre 1745 Saint-Pourçain
1754 Mortagne-sur-Sèvre
1757 Saint-Pourçain
1760 Issoire
1763 Issoire
Lagnier Robert Joseph 1766 Saint-Fuscien-du-Bois
Lagoile Antoine 1754 Lagny
1757 Lagny
1760 Lagny
Lagoille Antoine 1745 Soissons (Saint-Crespin)
1748 Soissons (Saint-Crespin)
1751 Argenteuil
Lagorée Gabriel 1745 Saint-Maurin
Laignal Bénigne 1781 Saint-Riquier
Lallier Martin 1714 Lagny
1717 Lagny
Lalloué Antoine 1729 Solesmes
1733 Saint-Gildas-de-Rhuys
1736 Saint-Gildas-de-Rhuys
1739 Pirmil
Lalondrelle Jean Baptiste 1788 Ribemont
Lalondrelle Louis 1781 Compiègne (Collège)
1783 Compiègne (Collège)
1788 Compiègne (Collège)
Laloué Joseph 1733 Villeneuve-Lès-Avignon
Laly Michel Louis Joseph 1778 Samer
1781 Meaux
1788 Saint-Valery
Laly Pierre François 1778 Pontlevoy
1781 Pontlevoy
Lamalerie Jean 1714 Saint-Chinian-de-La-Corne
1717 Sainte-Livrade
1723 La Grasse
1726 La Grasse
1729 Saint-Thibéry
Lamandé J. Thomas 1763 Vitré
1766 Solesmes
1769 Landévennec
Lamandé Raoul Noël 1775 Saint-Mahé
1778 Saint-Mahé
Lambelinot Nicolas 1763 Moutier-Saint-Jean
Lambert Constantin 1636 Saintes
Lambertinot Nicolas 1757 Saint-Seine
Lamberval François 1726 Montreuil
1729 Montreuil
1736 Chézy
Lamothe Pierre 1733 Saint-Angel
Lamy Jean 1726 Issoire
1729 Beaulieu-sur-Dordogne
1733 Bassac
Lancelot Charles 1760 Bassac
1763 Beaulieu-sur-Dordogne
1769 Bassac
Lancesseur Jean 1672 Fives
1675 Reims (Saint-Nicaise)
1678 Saint-Calais
1681 Saint-Calais
1684 Autun
1687 Autun
1690 Auxerre
Landelle Gérard M. 1775 Molesme
1778 Tonnerre
Landrieu Louis 1696 Solignac
1705 Mauriac
Laneau René 1708 Évreux
1711 Tiron
1714 Tiron
1717 Évreux
1720 Évreux
1723 Conches
1726 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1729 Chartres
Langeron Philip. Philibert 1778 Lagny
1781 Lagny
Langigneur Pierre 1687 Bayeux
Langlois Adrien 1618 Jumièges
1620 Jumièges
1621 Jumièges
1622 Jumièges
1623 Jumièges
1624 Jumièges
1625 Jumièges
1626 Jumièges Décédé le 28 novembre 1627
Languier Philippe 1745 Lantenac
1751 Lantenac
1754 Lantenac
1757 Lantenac
1760 Lantenac
1763 Lantenac
Lanoy Ignace 1726 Fives
Lansade Léonard 1783 Solignac
Lantenas Hugues 1666 Compiègne (Saint-Corneille)
1669 Cornillon
Lapare Guillaume 1717 Montmajour
Lapie Maur. Arnaud 1751 Molesme
1754 Molesme
1772 Saint-Mahé
1775 Landévennec
Lapie Th. Arnoul 1742 Vitré
1745 Saint-Florent-Lès-Saumur
1748 Tours
1751 Marmoutier
1754 Rennes
1757 Rennes
1760 Rennes
1763 Redon
1769 Rennes
1775 Tours
1778 Saint-Florent-Lès-Saumur
Laporte Gaspard 1736 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1739 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1742 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1745 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1751 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1754 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1760 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1763 Sainte-Colombe-Lès-Sens
Laporte Gilbert 1690 Chezal-Benoit
1693 Chezal-Benoit
Laprade Barthélémy 1690 Sauve-Majeure (La)
1693 Sauve-Majeure (La)
1696 Saint-Maurin
Laprade Etienne 1733 Eysses
1736 Eysses
1739 Sauve-Majeure (La)
1742 Sauve-Majeure (La)
1745 Sorde
1748 Sorde
1751 Eysses
1754 Eysses
1757 Sorde
1760 Sorde
1763 Saint-Sever-de-Rustang
Larade François 1714 Villeneuve-Lès-Avignon
1717 Villeneuve-Lès-Avignon
1720 Réole (La)
Laray François 1687 Rebais
Larcher Mathurin 1723 Bayeux
1726 Bayeux
Lardeur Jean Baptiste 1769 Moutier-Saint-Jean
Larivière Louis 1745 Chartres
1748 Chartres
1751 Rouen
1754 Rouen
1760 Rouen
Larocheaulion Mathieu 1760 Turpenay
Larrey Joseph 1775 Sainte-Livrade
1778 Sainte-Livrade
Lasne Nicolas 1714 Chezal-Benoit
1717 Chezal-Benoit
Lasnié Mathurin 1763 Blanche-Couronne
Lasnier François Mathieu 1778 Villeloin
1781 Villeloin
Lataste Louis 1729 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1733 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
Laudrière Louis 1690 Mauriac
1693 Mauriac
Laurent Benoît 1628 Meaux
1630 Léhon
Laurent Hillion Léon 1781 Saint-Gildas-de-Rhuys
Lausade Léonard 1772 Chezal-Benoit
Laval Antoine 1733 Mauriac
Lavie Blaise Jacques 1783 Meaux
1788 Meaux
Le Boucher Jacques Charles 1693 Fives
1699 Saint-Quentin-en-L’Ile
1699 Tréport (Le)
1705 Tours
1708 Bourgueil
1711 Bourgueil
1714 Château-Gontier
1717 Tronchet (Le)
Le Boucher Jean Baptiste 1736 Turpenay
1739 Molosmes
1742 Tronchet (Le)
Le Boyer Charles 1669 Bourges
1672 Bourges
1675 Saint-Jean-D’Angély
1678 Saint-Jean-D’Angély
1681 Chaise-Dieu (La)
1687 Saint-Denis
1690 Saint-Denis
Le Brun Claude 1723 Rochefort
1726 Rochefort
Le Cauchois Jean Claude 1781 Corbigny
Le Cauchois Jean Placide 1778 Cornillon
Le Cerf Jean Baptiste 1772 Beaulieu-Lès-Loches
Le Chapelier Joseph 1757 Angers (Saint-Aubin)
1760 Angers (Saint-Aubin)
1763 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1766 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Le Chevalier Gilles 1783 Préaux (Les)
1788 Préaux (Les)
Le Chevalier Léon 1717 Léhon
1720 Saint-Gildas-des-Bois
1723 Saint-Gildas-des-Bois
Le Clerc Adrien 1675 Josaphat
1678 Josaphat
Le Clerc Cyprien 1620 Meaux
1621 Meaux
1636 Saint-Denis
1639 Cluny
1642 Meaux
Le Clerc Edmond Marie 1778 Vendôme
1781 Meulan
Le Clerc Hugues 1648 Lyre Décédé le 13 juillet 1650
Le Clerc Jacques 1651 Lagny
1657 Laon (Saint-Vincent)
1660 Laon (Saint-Vincent)
Le Clerc Math. Edmond 1781 Lessay
Le Comtat Joachim 1636 Saint-Benoit-sur-Loire
1639 Saint-Arnoul-de-Crépy
1642 Reims (Saint-Rémy)
1654 Marmoutier
1657 Marmoutier
1660 Redon
1666 Marmoutier
1669 Marmoutier
1675 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1678 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1681 Bourgueil
1684 Bourgueil
Le Conte Gabriel 1702 Montmajour
1705 Montmajour
1708 Saint-Thibéry
1711 Montmajour Décédé le 3 novembre 1715
1714 Montmajour
Le Coq Bonaventure 1675 Bayeux
Le Coratat Joachim 1651 Rennes
Le Court Adrien 1705 Bernay
1708 Lessay
1711 Lessay
1717 Cerisy-La-Forêt
1720 Cerisy-La-Forêt
1726 Cerisy-La-Forêt
1729 Cerisy-La-Forêt
Le Courtois Pierre 1711 Saint-Nicolas-au-Bois
1714 Saint-Nicolas-au-Bois
1717 Saint-Quentin-en-L’Ile
1720 Saint-Quentin-en-L’Ile
1723 Ribemont
Le Duc Placide 1702 Vitré
Le Faivre Léger 1745 Issoire
1748 Issoire
1754 Clermont
Le Fay Colomban 1648 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1651 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1654 Pontlevoy
1657 Saint-Gildas-des-Bois
1660 Chaume (La)
Le Febvre André 1702 Tiron
1705 Tiron
Le Febvre Hilarion 1648 Saint-Fiacre
Le Febvre Jean Gérard 1778 Mont-Saint-Quentin
Le Fèvre Jean 1766 Lyre
Le Fèvre Thomas 1729 Josaphat
Le Fort Antoine 1636 Blois
1648 Saint-Thierry
Le Fresne Mathurin 1736 Tours
1754 Marmoutier
Le Fresne Yves 1726 Saint-Florent-Le-Vieil
1729 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Le Gal Jacques 1723 Tuffé
1726 Angers (Saint-Aubin)
1729 Angers (Saint-Aubin)
Le Gault Placide 1729 Lagny
1733 Reims (Saint-Nicaise)
1739 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Le Gault Romain 1636 Redon
1639 Saint-Florent-Lès-Saumur
1642 Saint-Florent-Lès-Saumur
1645 Nouaillé
Le Goust Julien 1733 Coulombs
Le Goux Michel 1723 Saint-Mahé
Le Goux Noël 1733 Mont-Saint-Michel
1736 Mont-Saint-Michel
Le Grand Vincent 1648 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1651 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Le Gris Jacques 1723 Ivry
1726 Ivry
1733 Cerisy-La-Forêt
Le Laisant Nicolas 1772 Lessay
1775 Lessay
Le Lièvre Pierre 1723 Lantenac
Le Louédec Henri 1699 Saint-Mahé
1702 Landévennec
1705 Saint-Mahé
1708 Saint-Mahé
Le Lourdel Jean Baptiste 1760 Rebais
1763 Rebais
Le Maignan Louis 1681 Léhon
1684 Saint-Gildas-des-Bois
1687 Craon
1690 Craon
1693 Vertou
1696 Villeloin
1699 Bèze
1702 Tuffé
1705 Tronchet (Le)
Le Maire Benoît 1757 Saint-Michel-en-L’Herm
1760 Saint-Michel-en-L’Herm
1766 Saint-Michel-en-L’Herm
1769 Saint-Michel-en-L’Herm
1778 Saint-Jean-D’Angély
1781 Saint-Jean-D’Angély
Le Maistre André 1696 Saint-Gildas-de-Rhuys
1699 Saint-Gildas-de-Rhuys
1702 Léhon
1705 Léhon
1708 Saint-Gildas-des-Bois
1711 Mont-Saint-Michel
1714 Landévennec
1717 Saint-Malo
Le Maistre Jean Pierre 1736 Jumièges
1739 Caen
1742 Caen
1754 Coulombs
1757 Beaumont-en-Auge
1760 Beaumont-en-Auge
Le Meur Ambroise Louis Geoffroy 1778 Saint-Gildas-de-Rhuys
1781 Rennes
Le Moyne Jean François 1684 Saint-Thierry
1687 Saint-Thierry
1690 Laon (Saint-Jean)
Le Pape René Jean 1723 Noyers
1726 Noyers
1729 Tonnerre
1733 Noyers
Le Paulmier Joseph 1699 Saint-Pierre-sur-Dives
1702 Bayeux
1705 Bayeux
1708 Saint-Wandrille
1711 Rouen
1714 Rouen
1717 Caen
1720 Caen
1723 Bec-Hellouin (Le)
1726 Bec-Hellouin (Le)
1729 Lyre
Le Père Fursy 1675 Nogent-sous-Coucy
1678 Nogent-sous-Coucy
1681 Saint-Nicolas-au-Bois
1684 Saint-Nicolas-au-Bois
Le Petit Sylvestre 1657 Ambronay
1660 Ambronay
Le Picard Etienne 1742 Tiron
1745 Bernay
1748 Bernay
1751 St-Georges-de-Boscherville
1754 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1766 Bernay
1769 Bernay
1772 Bec-Hellouin (Le)
1775 Bernay
1781 Lyre
Le Poitevin Martin 1669 Bourgueil
1672 Bourgueil
1675 Saint-Florent-Lès-Saumur
1678 Saint-Florent-Lès-Saumur
Le Poitevin Nicolas 1681 Craon
1705 Préaux (Les)
1708 Tiron
1711 Lyre
Le Prévost Romain 1757 Conches
1760 Ivry
1766 Josaphat
1769 Lyre
1772 Lyre
1778 Josaphat
Le Rouge Aigulfe 1675 Conches
1684 Conches
1687 Conches
Le Roy Charles 1699 Narbonne
1702 Narbonne
Le Roy Dominique 1702 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1705 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Le Roy Philippe 1660 Rennes
1663 Rennes
1672 Marmoutier
1675 Marmoutier
Le Sault Joseph 1729 Saint-Maur-sur-Loire
Le Seigneur Louis 1733 Argenteuil
1736 Argenteuil
1739 Corbeny
1742 Breteuil
1745 Breteuil
Le Seigneur Nicolas 1757 Saint-Josse-sur-Mer
1760 Saint-Fuscien-du-Bois
1763 Saint-Fuscien-du-Bois
Le Sénéchal Barthél. 1684 Chaume (La)
1687 Chaume (La)
Le Sire Michel 1781 Craon
1783 Saint-Jacut
Le Sueur Jean 1687 Beaumont-en-Auge
1696 Préaux (Les)
1699 Préaux (Les)
Le Tam Boniface 1645 Mauriac
1648 Meaux
1660 Saint-Benoit-sur-Loire
1663 Bourgueil
1666 Bourgueil
1669 Poitiers
1675 Saint-Florent-Le-Vieil
Le Tellier Pierre 1708 Autun
1711 Autun
1714 Cornillon
Le Texier François 1723 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1726 Mans (Le) (Saint-Vincent)
Le Texier Jean Baptiste 1757 Saint-Calais
1763 Saint-Calais
1766 Saint-Benoit-sur-Loire
1772 Angers (Saint-Aubin)
Le Texier Léonard 1723 Mont-Saint-Quentin
1726 Mont-Saint-Quentin
1736 Molesme
1739 Molesme
1745 Cornillon
Le Thias Jacques 1696 Angers (Saint-Aubin)
1699 Angers (Saint-Aubin)
Le Tort Simon 1687 Blanche-Couronne
1690 Blanche-Couronne
Le Turquier Jean François 1720 Chartres
Le Vacher Claude 1729 Saint-Mahé
Le Vacq Joseph 1775 Montreuil
Le Vaillant Marc 1729 Pontlevoy
1733 Pontlevoy
Le Vallée Robert 1642 Mauriac
Le Vélain Ildefonse 1636 Bec-Hellouin (Le)
Le Vittoux René 1772 Saint-Gildas-des-Bois
1775 Saint-Gildas-des-Bois
Lebas François Prosper 1788 Chartres
Lebat Daniel 1766 La Grasse
Lebeau Jean Baptiste 1748 Turpenay
1751 Turpenay
Lebel Philippe 1745 Mont-Saint-Michel
1748 Mont-Saint-Michel
1751 Redon
1754 Redon
1757 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1769 Angers (Saint-Nicolas)
1775 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1778 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
Lebreton Patrice 1729 Landévennec
Lebreton Pierre Jean 1788 Redon
Lebreton René 1754 Chaume (La)
Lebrigand Henri 1733 Blanche-Couronne
Lebrun Louis François 1778 Sées
1783 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Lecamus Denis 1763 Bonneval
1766 Bonneval
1769 Bonneval
Lecerf Jean Julien 1775 Vertou
1778 Vertou
1788 Landévennec
Lechevalier Léon 1711 Saint-Maur-sur-Loire
1714 Saint-Maur-sur-Loire
1726 Saint-Maur-sur-Loire
1733 Saint-Maur-sur-Loire
1736 Saint-Maur-sur-Loire
Leclerc Adrien 1672 St-Georges-de-Boscherville
1681 Bonneval
1684 Bayeux
Leclerc Augustin 1742 Montreuil
1745 Montreuil
1748 Chelles
1751 Chelles
1757 Jumièges
Leclerc Cyprien 1630 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
Leclerc Edmond 1783 Corbigny
1788 Ferrières
Leclerc Jacques 1669 Villeloin
1672 Villeloin
Lécuyer Alexandre François 1729 Laon (Saint-Vincent)
1733 Laon (Saint-Vincent)
1736 Soissons (Saint-Médard)
1739 Soissons (Saint-Médard)
1742 Chelles
1748 Montreuil
1754 Nogent-sous-Coucy
1757 Soissons (Saint-Médard)
1760 Soissons (Saint-Médard)
Lécuyer Jacques Antoine Joseph 1769 Chézy
1772 Rebais
1781 Reims (Saint-Rémy)
1788 Reims (Saint-Rémy)
Lécuyer Louis 1687 Breteuil
Lécuyer Lucien 1657 Ferrières
1660 Ferrières
1672 Ferrières Décédé le 19 janvier 1673
Ledier Jean 1672 Saint-Pierre-sur-Dives
1675 Saint-Pierre-sur-Dives
1678 Bayeux
1681 Bayeux
1684 Ivry
1687 Lonlay
1690 Beaumont-en-Auge
Ledoux Gilles 1720 Chelles
1723 Chelles
Leduc Placide 1699 Saint-Malo
Lée François 1726 Saint-Seine
Lefaivre Léger 1751 Beaulieu-sur-Dordogne
1760 Bourges
1763 Limoges
Lefaucheux Joseph René 1739 Saint-Gildas-des-Bois
1742 Saint-Gildas-des-Bois
1745 Léhon
1748 Saint-Gildas-des-Bois
Lefebvre André 1708 Bec-Hellouin (Le)
1711 Bec-Hellouin (Le)
1711 Chaise-Dieu (La)
1717 St-Georges-de-Boscherville
Lefebvre Thomas 1708 St-Georges-de-Boscherville
1711 Beaumont-en-Auge
1714 Beaumont-en-Auge
1733 Chartres
Lefèvre Gérard 1788 Chézy
Lefèvre Jean 1733 Bayeux
1736 Coulombs
1739 Jumièges
1742 Jumièges
1745 Saint-Wandrille
1748 Fécamp
Lefèvre Léger 1757 Bassac
Lefèvre Philippe Nicolas 1781 Chézy
1783 Meulan
Lefort Antoine 1633 Pontlevoy
1639 Pontlevoy
1642 Pontlevoy
1645 Conches
1651 Breteuil
1654 Breteuil
1657 Soissons (Saint-Crespin)
1660 Soissons (Saint-Crespin)
1663 Breteuil
1666 Breteuil
Lefresne Mathurin 1729 Bourgueil
1733 Redon
1739 Redon
1742 Chaise-Dieu (La)
1745 Rennes
1748 Rennes
1751 Rennes
Legal Gabriel 1733 Limoges
1736 Saint-Jouin-de-Marnes
Legal Jacques Rolland 1736 Angers (Saint-Nicolas)
1739 Angers (Saint-Nicolas)
1742 Ferrières
Legault Augustin 1748 Saint-Évroult
1751 Pirmil
1754 Pirmil
Legault Joseph 1733 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1736 Cormery
1739 Cormery
1742 Angers (Saint-Serge)
1745 Angers (Saint-Serge)
1751 Angers (Saint-Serge)
1754 Angers (Saint-Serge)
1760 Angers (Saint-Serge)
Legault Placide 1742 Sées
1745 Sées
1754 Saint-Florent-Lès-Saumur
1757 Saint-Florent-Lès-Saumur
1760 Sées
1763 Sées
Legoille Antoine 1739 Mont-Saint-Quentin
1742 Mont-Saint-Quentin
Legoux Michel 1726 Blanche-Couronne
Legrand Grégoire 1642 Montmajour
1651 Chaume (La)
1654 Chaume (La)
1657 Craon
1666 Chelles
Legrand Jean 1726 Saint-Quentin-en-L’Ile
1729 Laon (Saint-Jean)
1733 Laon (Saint-Jean)
1736 Saint-Riquier
1739 Corbie
1766 Saint-Maur-sur-Loire
1769 Saint-Maur-sur-Loire
1772 Saint-Maur-sur-Loire
1775 Saint-Maur-sur-Loire
Legrand Vincent 1654 Chelles
1657 Chelles Décédé le 10 décembre 1660
Legris Jacques 1736 Lonlay
1739 Lonlay
Leignel Remi Joseph 1778 Soissons (Saint-Médard)
Leleu Claude 1699 Samer
1702 Samer
1705 Ribemont
1708 Ribemont
1711 Melun
1714 Rebais
1717 Soissons (Saint-Crespin)
1720 Soissons (Saint-Crespin)
1726 Soissons (Saint-Crespin)
Lelièvre Gilles 1714 Angers (Saint-Nicolas)
1717 Angers (Saint-Nicolas)
1720 Château-Gontier
1723 Saint-Gildas-de-Rhuys
1726 Évron
Lelièvre Lucien 1736 Meulan
1739 Ribemont
1742 Ribemont
1745 Saint-Quentin-en-L’Ile
1748 Saint-Quentin-en-L’Ile
1754 Saint-Quentin-en-L’Ile
1757 Ribemont
1760 Ribemont
1763 Corbeny
Lelièvre Pierre Marie 1711 Vitré
1714 Craon
1717 Craon
1729 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1733 Cormery
Lemagne 1788 Chezal-Benoit
Lemaire J. Alexis 1775 Jumièges
1778 Fécamp
1783 Fécamp
1788 Fécamp
Lemaire Pierre 1778 Chezal-Benoit
1781 Chezal-Benoit
Lemaître Jean Pierre 1763 Lyre
Lemaître Pierre 1751 Bernay
Lemasson Jean François 1788 Château-Gontier
Lemercier Pierre. 1723 Nogent-sous-Coucy
Lemeré Etienne Honoré 1736 Aumale
Lemoine Jean François 1672 Saint-Thierry
1675 Saint-Thierry
1678 Laon (Saint-Vincent)
Lemoine Julien 1745 Josaphat
1748 Josaphat
1751 Josaphat
1754 Chartres
1757 Chartres
Lenfant Pierre 1733 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1736 Bernay
1739 Sées
1742 Chartres
1745 Blois
1754 Bec-Hellouin (Le)
1757 Fécamp
1760 Fécamp
Lengigneur Pierre 1684 Évreux
1690 Saint-Évroult
1693 Évreux
1696 Josaphat
1699 St-Georges-de-Boscherville
1702 St-Georges-de-Boscherville
Lenoble Nicolas 1729 Tréport (Le)
Lenoble Pierre 1684 Mont-Saint-Quentin
1690 Saint-Valery
1693 Saint-Valery
Lepère Fursy 1669 Saint-Basle
1672 Saint-Basle
Lepin César 1739 Beaumont-en-Auge
1742 Beaumont-en-Auge
1745 Tiron
1748 Coulombs
1751 Saint-Germer-de-Flay
1754 Saint-Germer-de-Flay
1757 Lyre
1760 Lyre
Lépinois Mathieu 1760 Tronchet (Le)
1763 Tronchet (Le)
Lépinois Michel 1748 Solesmes
1751 Solesmes
1754 Turpenay
1757 Blanche-Couronne
Leprévost Romain 1751 Cerisy-La-Forêt
1754 Lonlay
1763 Lonlay
Lerouge Aigulfe 1669 Bonneval
1672 Bonneval
Leroy Augustin 1726 Saint-Jacut
1729 Chaume (La)
1733 Évron
1736 Évron
Leroy Léger 1723 Samer
1726 Samer
1733 Samer
Leroy Philippe 1654 Bourgueil
1657 Bourgueil
Lescoazet Guillaume 1745 Tronchet (Le)
Lescuyer Alexandre 1751 Laon (Saint-Vincent)
Lescuyer Eustache 1708 Saint-Fuscien-du-Bois
1711 Saint-Fuscien-du-Bois
1714 Orbais
1717 Fives
1720 Montreuil
Lescuyer Louis 1693 Rebais
1696 Rebais
1699 Saint-Nicolas-au-Bois
1702 Saint-Nicolas-au-Bois
1705 Saint-Basle
1708 Breteuil
Lescuyer Lucien 1663 Moutier-Saint-Jean
1666 Saint-Fiacre
1669 Saint-Fiacre
Lésec Martin 1748 Saint-Wandrille
1751 Saint-Wandrille
Lespinasse Taurin 1783 Saint-Pourçain
1788 Saint-Pourçain
Lestorel Alexandre 1717 Tréport (Le)
1723 Pontoise
1726 Pontoise
1729 Argenteuil
Letessier Léonard 1733 Saint-Benoit-sur-Loire
1748 Ambronay
Levacher Claude 1733 Vitré
1736 Angers (Saint-Serge)
1739 Angers (Saint-Serge)
1742 Angers (Saint-Nicolas)
1745 Saint-Gildas-des-Bois
1748 Angers (Saint-Nicolas)
1751 Angers (Saint-Nicolas)
1754 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1757 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Levasseur Claude 1742 Aumale
1745 Aumale
1751 Aumale
1754 Aumale
1760 Aumale
1763 Aumale
1766 Aumale
1769 Aumale
1772 Aumale
1775 Aumale
1781 Aumale
Leveau Jean Jacques Nicolas 1781 Saint-Quentin-en-L’Ile
1783 Saint-Quentin-en-L’Ile
Lévesque Guillaume 1708 Saint-Pierre-sur-Dives
1711 St-Georges-de-Boscherville
1714 St-Georges-de-Boscherville
1717 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1720 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Leyssène Bruno 1742 Meymac
1745 Souillac
1748 Beaulieu-sur-Dordogne
1751 Souillac
1754 Souillac
Lhéritier François 1705 Jumièges
1708 Jumièges
1720 Jumièges
Lherminier Damien 1642 Évreux
1645 Évreux
1666 Issoire
1669 Issoire Décédé le 6 avril 1671 à St Allyre de Clermont
Liabeuf André 1663 Nouaillé
1666 Chaise-Dieu (La)
1669 Chaise-Dieu (La)
1672 Saint-Maixent
1675 Saint-Maixent Décédé le 1er juillet 1677
Lieutaud Claude 1666 Beaulieu-sur-Dordogne
1669 Beaulieu-sur-Dordogne
1672 Souillac
1678 Saint-Michel-en-L’Herm
1681 Bassac
1684 Bassac
1687 Souillac Décédé le 20 mai 1687
Ligarie Joseph 1739 Saint-Savin-de-Lavedan
1742 Saint-Savin-de-Lavedan
Liger Edmond 1714 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1717 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1720 Molesme
Limogat Roderic 1621 Solignac
Linard Jean 1696 Tours
Linard Jean Baptiste 1726 Marmoutier
Linotte Médard 1660 Argenteuil
1663 Argenteuil
1666 Saint-Fuscien-du-Bois Décédé le 14 mai 1669
Liotard Pierre 1733 Meymac
Lochard Jean Baptiste 1736 Laon (Saint-Vincent)
1739 Argenteuil
1742 Argenteuil
1745 Reims (Saint-Nicaise)
1748 Reims (Saint-Nicaise)
1751 Laon (Saint-Jean)
1754 Laon (Saint-Jean)
1757 Soissons (Saint-Crespin)
1760 Soissons (Saint-Crespin)
1763 Pontoise
Lodin Nicolas 1711 Chaume (La)
1714 Blanche-Couronne
Lohier François 1739 Blanche-Couronne
Lohier Thomas 1739 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1742 Tuffé
1745 Saint-Maur-sur-Loire
1748 Craon
Lombrail Joseph 1702 Saint-Chinian-de-La-Corne
Longer Romain 1729 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1733 Sauve-Majeure (La)
1736 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1739 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1745 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1748 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Lorier Jean 1672 Saint-Malo
1675 Saint-Malo
1678 Angers (Saint-Serge)
1684 Marmoutier
1687 Angers (Saint-Aubin)
1690 Angers (Saint-Aubin)
1693 Rennes
1696 Mont-Saint-Michel
1699 Vitré
Lorieul Denis 1745 Meulan
1748 Rebais
1751 Montreuil
1754 Meulan
Lorin Louis 1672 Josaphat
1678 Tonnerre
Louason Jean René Alexis 1781 Solesmes
1783 Solesmes
Louasson Jean François 1763 Mont-Saint-Michel
1766 Saint-Jacut
1769 Saint-Jacut
1772 Saint-Jacut
1775 Saint-Jacut
Loudier Jean Charles 1778 Saint-Fuscien-du-Bois
1781 Saint-Fuscien-du-Bois
1788 Saint-Fuscien-du-Bois
Louet Ambroise 1630 Saint-Fiacre
1636 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1639 Blois
Louet Pierre 1681 Lagny
1684 Laon (Saint-Jean)
1687 Laon (Saint-Jean)
1690 Laon (Saint-Vincent)
1693 Laon (Saint-Vincent)
1696 Soissons (Saint-Médard)
1699 Soissons (Saint-Médard)
1702 Beauvais
1705 Beauvais
1708 Lagny
1711 Lagny
1714 Laon (Saint-Jean)
Loupiac Nicolas 1733 Villemagne
1736 Villemagne
1739 Sainte-Livrade
1742 Sainte-Livrade
1745 Villemagne
1748 Villemagne
Lourdelle Jean Baptiste 1772 Compiègne (Saint-Corneille)
1775 Compiègne (Saint-Corneille)
Louvat Jacques 1726 Tréport (Le)
Louvel Georges 1678 Angers (Saint-Nicolas)
1708 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1711 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Loz Magloire 1693 Cornillon
1696 Cornillon
1699 Chaise-Dieu (La)
1702 Saint-Jouin-de-Marnes
1705 Redon
1708 Mont-Saint-Michel
1720 Marmoutier
Lucas Pierre 1636 Cluny
1639 Saint-Benoit-sur-Loire
1642 Saint-Benoit-sur-Loire
Lucet Antoine 1654 Flavigny
1657 Flavigny
1663 Pontoise
1666 Pontoise
1669 Saint-Benoit-sur-Loire
1672 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1675 Chaise-Dieu (La) Décédé le 10 mars 1678
Luché Charles 1717 Bonneval
1720 Lessay
1723 Lessay
1726 Tiron
1729 Tiron

Publié le dimanche 30 décembre 2012

 

 

Dans la même rubrique

Mentions légales| | Plan du site | Heydo.org@2011