Accueil du site > Mauristes.org > Liste des prieurs > de Dom Macadré à Dom Mutte
Abbayes et prieurés mauristes

de Dom Macadré à Dom Mutte

NomDateÉtablissement monastiqueDate décès
Ma[..]Ge Jean Baptiste 1766 Beaumont-en-Auge
Macadré Charles 1720 Chézy
Macé Etienne 1696 Vertou
1699 Vertou
Madenié Bénigne 1778 Ambronay
1788 Bèze
Magnin Antoine 1705 Saint-Seine
Magnin Jean Baptiste 1717 Saint-Seine
1726 Ambronay
1729 Saint-Benoit-sur-Loire
Magnin Louis 1702 Saint-Calais
Mahé André 1769 Villeloin
1772 Villeloin
1778 Tours
Mahé Jean Claude 1763 Saint-Jacut
Mahieux Louis 1711 Saint-Thierry
1714 Nogent-sous-Coucy
1717 Nogent-sous-Coucy
Maillard Gérard 1726 Chalon-sur-Saône
1729 Chalon-sur-Saône
1736 Melun
Maillard Hubert 1702 Auxerre
1705 Auxerre
1708 Blois
Maille Paulin 1714 Saint-Germer-de-Flay
1723 Évreux
1726 Évreux
Maillefer François 1720 Nogent-sous-Coucy
Maillefer Simon Louis 1717 Ribemont
1720 Ribemont
Maillet Michel 1666 Beauvais
1672 Poitiers
Malaret André 1763 Villemagne
1766 Sorde
1769 Saint-Sever-de-Rustang
1778 Saint-Denis
Malaure Jean François 1778 Réole (La)
1781 Sainte-Livrade
Malethier Jean 1720 Eysses
Malherbe Joseph Marie 1766 Angers (Saint-Aubin)
1769 Angers (Saint-Aubin)
Malicet Denis 1623 Saint-Fiacre Décédé le 22 mai 1652 à St Germain-des-Prés
Malicot René François 1788 Saint-Mahé
Mallet Claude 1726 Saint-Pierre-sur-Dives
1729 Bernay
1733 Bernay
1736 Issoire
Mallet Etienne Louis François 1788 Saint-Pierre-sur-Dives
Mallouet Jean Baptiste 1708 Beaulieu-sur-Dordogne
Malouet Pierre 1723 Soissons (Saint-Médard)
1733 Paris
1736 Fécamp
Malvergne Joseph 1711 Meymac
1714 Meymac
1717 Saint-Michel-en-L’Herm
1720 Issoire
1723 Issoire
1726 Saint-Maixent
1729 Solignac
Mance Martial 1733 Saint-Thierry
1736 Reims (Saint-Nicaise)
Mancel Arsène 1660 Tours
1663 Mont-Saint-Michel
1666 Léhon
1669 Saint-Malo
Mancel Jean Marie 1778 Angers (Saint-Aubin)
1781 Angers (Saint-Aubin)
1788 Angers (Saint-Aubin)
Manse Martial 1739 Laon (Saint-Jean)
Marault François 1723 Cormery
Marcault Jacques 1693 Flavigny
1696 Flavigny
1699 Corbigny
1702 Corbigny
1705 Ambronay
Marchadieux Armand 1733 Beaulieu-sur-Dordogne
Marchand Albert 1636 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1639 Paris (Collège De Cluny)
1642 Chaise-Dieu (La)
1645 Chaise-Dieu (La)
1654 Rennes
1657 Fécamp
1660 Fécamp
1666 Rouen
1669 Rouen
1672 Fécamp
1675 Fécamp
1678 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle) Décédé le 19 juin 1679
Marchand Henri 1729 Blanche-Couronne
Marchand Jacques 1742 Cerisy-La-Forêt
1745 Cerisy-La-Forêt
1757 Bernay
1760 Évreux
1763 Évreux
Marchand Nicolas 1754 Bernay
Marchand Robert 1684 Sainte-Colombe-Lès-Sens
Marcheix Sever 1736 Vertou
Marcilhac Nicolas 1663 Saint-Maurin
1666 Saint-Maurin
Marcland Gabriel 1681 La Grasse
1684 Réole (La)
1687 Réole (La)
1690 Sorèze
1693 Bordeaux
1696 Bordeaux
1699 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1702 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1705 Villeneuve-Lès-Avignon
Marcland Maur 1690 Saint-Michel-en-L’Herm
1693 Saint-Michel-en-L’Herm
1696 Chezal-Benoit
1699 Chezal-Benoit
1702 Brantôme
1705 Brantôme
1708 Limoges
1711 Limoges
1717 Clermont
1720 Clermont
1723 Limoges
Marcland Robert 1675 Souillac
1678 Clermont
1681 Clermont
1687 Dijon
1690 Dijon
1693 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1708 Paris
1711 Paris
1714 Saint-Denis
Marcland Vincent 1705 Bassac
1726 Beauvais
1729 Saint-Thierry
1733 Clermont
1736 Bourges
1739 Bourges
1745 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1748 Bourges
1751 Bourges
1757 Argenteuil
1760 Clermont
Maréchal Eutrope 1726 Bassac
1729 Saint-Savin-en-Poitou
1733 Chezal-Benoit
Maréchal Pierre Victor 1639 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1640 Chaise-Dieu (La)
1642 Clermont
1648 Saint-Évroult
1651 Saint-Évroult
1654 Sées
1657 Sées
1663 Redon
1666 Redon
Marie Charles Antoine 1763 Montreuil-Bellay
1775 Villeloin
Marie Jacques François 1783 Tronchet (Le)
Marie Pierre 1783 Saint-Germer-de-Flay
Marie René 1778 Saint-Maur-sur-Loire
Marin Leroux Isaac 1778 Bonneval
Marquet Alphonse Jean-Baptiste 1783 Pontlevoy
1788 Pontlevoy
Marquet Gaspard 1705 Sorde
1708 Sorde
1711 Caunes
1714 Eysses
Marret Jean 1775 Corbigny
Marsan Bernard 1696 Narbonne
1699 Montolieu
1702 Montolieu
1705 Saint-Guilhem-du-Désert
1708 Saint-Guilhem-du-Désert
1711 Saint-Chinian-de-La-Corne
1714 Saint-Maurin
1717 Sauve-Majeure (La)
Marsault Jacques 1690 Melun
Marsillac Nicolas 1651 Eysses
1654 Eysses
1657 Saint-Sever-de-Rustang
1660 Saint-Sever-de-Rustang
1669 Saint-Sever-de-Rustang
1672 Eysses
1675 Eysses
1678 Sainte-Livrade
1681 Sainte-Livrade Décédé le 14 décembre 1685
Marsolles Vincent 1648 Vendôme
1651 Vendôme
1654 Reims (Saint-Rémy)
1657 Reims (Saint-Rémy)
1660 Jumièges
1663 Jumièges
1666 Saint-Denis
1669 Saint-Denis
Martenne Cl. Joseph 1781 Saint-Benoit-sur-Loire
Martin Claude 1654 Meulan
1654 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1660 Angers (Saint-Serge)
1663 Angers (Saint-Serge)
1666 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1675 Saint-Denis
1678 Saint-Denis
1690 Marmoutier
1693 Marmoutier
Martin Jean Pierre 1717 La Grasse
1720 Saint-Savin-de-Lavedan
1723 Saint-Savin-de-Lavedan
1726 Narbonne
1736 Saint-Gildas-des-Bois
1739 Mont-Saint-Michel
1745 Bourgueil
1748 Bourgueil
1751 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1754 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1783 Saint-Michel-en-L’Herm
Martin Toussaint 1642 Nevers
1645 Montmajour
1648 Montmajour
1651 Saint-Chinian-de-La-Corne Décédé le 16 avril 1653
Martine Vincent 1757 Saint-Nicolas-au-Bois
1760 Saint-Nicolas-au-Bois
Martinet Gaspard 1663 Laon (Saint-Vincent)
1666 Laon (Saint-Vincent)
1669 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
Martinet Jean Baptiste 1757 Meymac
1778 Solignac
Martinon Hyacinthe 1766 Dijon
Marye Jacques 1781 Saint-Gildas-des-Bois
Marye Pierre 1778 Jumièges
1788 Bec-Hellouin (Le)
Masselin Charles 1788 Sées
Masséna La Serre Antoine 1769 Sorèze
Massey René Julien 1766 Angers (Saint-Serge)
1769 Saint-Florent-Lès-Saumur
1772 Saint-Florent-Lès-Saumur
1775 Saint-Florent-Lès-Saumur
1781 Saint-Florent-Lès-Saumur
1783 Saint-Florent-Lès-Saumur
Massin Pierre 1742 Redon
Masson Nicolas 1766 Saint-Seine
Mathé André 1781 Saint-Jacut
Mathieu Thomas 1742 Orbais
1745 Saint-Thierry
1748 Saint-Thierry
1757 Cornillon
1760 Bèze
1763 Bèze
1769 Saint-Benoit-sur-Loire
Mathoud Hugues 1657 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1660 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1663 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1666 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1669 Dijon
1675 Caen
Matillard Joseph 1754 Saint-Valery
1757 Fives
1763 Fives
Maubaillard Siméon 1648 Nogent-sous-Coucy
1651 Nogent-sous-Coucy
1654 Laon (Saint-Vincent)
1657 Pontoise
1660 Pontoise
1663 Meulan
1666 Saint-Riquier
1669 Soissons (Saint-Médard)
1672 Soissons (Saint-Médard)
1675 Soissons (Saint-Crespin)
1678 Soissons (Saint-Crespin)
1681 Saint-Riquier
Maubreuil Albert 1633 Noyon
1636 Compiègne (Saint-Corneille) Décédé le S septembre 1694
1654 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1657 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1660 Noyon
1663 Noyon
1669 Noyon
Mauduit Jean Baptiste 1783 Meymac
1788 Saint-Angel
Maugé Simon 1726 Saint-Malo
Maugenet Gilbert 1705 Pontlevoy
1714 Brantôme
1717 Brantôme
1720 Saint-Jouin-de-Marnes
1723 Saint-Jouin-de-Marnes
Maultrot Gatien 1702 Saint-Gildas-des-Bois
1705 Saint-Gildas-des-Bois
Maumousseau Jacques Nicolas 1723 Saint-Jacut
1726 Saint-Florent-Lès-Saumur
1729 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1733 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1736 Mans (Le) (Saint-Vincent)
Maupel Jean 1733 Saint-Thibéry
Maupel Paul 1708 Eysses
1711 Eysses
1714 Sauve-Majeure (La)
1717 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1720 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1723 Réole (La)
1726 Réole (La)
1729 Sauve-Majeure (La)
Mauri François 1675 Lantenac
1678 Lantenac
1681 Saint-Florent-Le-Vieil
1702 Cormery
1705 Cormery
Mauri Joseph 1783 La Grasse
Maurice François 1783 Mont-Saint-Michel
28491 Mont-Saint-Michel
Maurice Jacques 1783 Landévennec
Maury François 1672 Chaume (La)
1687 Quimperlé
1690 Quimperlé
1693 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1696 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1699 Noyers
Maury Joseph Jean 1766 Montmajour
1769 Saint-Thibéry
1772 Saint-Thibéry
1775 Saint-Thibéry
1788 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
Mautrot Gatien 1708 Solesmes
1711 Solesmes
1714 Pirmil
1717 Beaulieu-Lès-Loches
1720 Solesmes
Maydieu Pierre Paul 1778 Saint-Maurin
Mazillier Mathieu 1663 Mont-Saint-Quentin
1666 Mont-Saint-Quentin
1669 Breteuil
1672 Reims (Saint-Nicaise)
1684 Molosmes
1687 Molosmes
Meaux Michel 1681 Sorèze Administrateur. Décédé le 14 avril 1684
Medenié Benjamin 1781 Saint-Pierre-sur-Dives
Mège Joseph 1681 Rethel
Ménager Jean 1733 Saint-Basle
1736 Saint-Basle
1748 Saint-Basle
1751 Saint-Basle
Ménard Hervé 1702 Angers (Saint-Aubin)
1705 Angers (Saint-Serge)
1708 Angers (Saint-Serge)
1711 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1714 Sées
1717 Sées
1726 Rennes
Ménard Hugues 1627 Paris (Collège De Cluny)
1628 Paris (Collège De Cluny)
1630 Paris (Collège De Cluny)
Menut Jean 1781 Issoire
Mercelot Jean 1723 Saint-Seine
1733 Soissons (Saint-Médard)
Merceron Pierre 1702 Château-Gontier
1705 Lantenac
1708 Saint-Gildas-de-Rhuys
1726 Lantenac
Mercier Jean Baptiste 1778 Bernay
1783 Ivry
Mercier Pierre 1708 Beauvais
1711 Soissons (Saint-Crespin)
1714 Soissons (Saint-Crespin)
1717 Laon (Saint-Jean)
1720 Saint-Basle
Mercier René 1708 Tréport (Le)
1711 Tréport (Le)
Merle Zacharie 1769 Bèze
1772 Vendôme
1783 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
Mesnager Jean 1739 Saint-Nicolas-au-Bois
1742 Saint-Nicolas-au-Bois
1745 Tréport (Le)
1754 Saint-Nicolas-au-Bois
Mestral Ch. Louis César 1778 Flavigny
1781 Flavigny
1788 Flavigny
Mestral Jean-Louis 1781 Ambronay
1783 Ambronay
Métayer Pierre 1726 Mortagne-sur-Sèvre
1729 Mortagne-sur-Sèvre
Michaud François 1736 Mont-Saint-Quentin
1742 Laon (Saint-Vincent)
1745 Laon (Saint-Vincent)
Michel Edmond 1769 Dijon
1772 Dijon
1783 Saint-Seine
Michel Edmond Marie 1763 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1766 Vendôme
1775 Saint-Benoit-sur-Loire
1781 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
Michel Jacques 1766 Saint-Savin-de-Lavedan
Michelet François 1711 Nouaillé
1714 Saint-Michel-en-L’Herm
1717 Saint-Jouin-de-Marnes
1720 Beaulieu-sur-Dordogne
1723 Beaulieu-sur-Dordogne
1726 Brantôme
1729 Limoges
Midy Jean 1739 Issoire
1745 Nouaillé
1748 Saint-Jouin-de-Marnes
1751 Saint-Pourçain
1754 Saint-Pourçain
1757 Solignac
1760 Solignac
1763 Saint-Jean-D’Angély
Millière Jean Baptiste 1781 Cornillon
Millon Jacques 1788 Saint-Maurin
Millon René 1769 Saint-Mahé
Miniac Joseph 1687 Saint-Jacut
1693 Château-Gontier
1696 Beaulieu-Lès-Loches
1699 Mont-Saint-Michel
1702 Saint-Gildas-de-Rhuys
1705 Saint-Gildas-de-Rhuys
1708 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1714 Mont-Saint-Michel
1717 Marmoutier
Mioche Joseph 1778 Mortagne-sur-Sèvre
1781 Mortagne-sur-Sèvre
Mirbeau Nicolas 1736 Cerisy-La-Forêt
1739 Lessay
1742 Lessay
1745 Préaux (Les)
1748 Tiron
Mithon Michel 1693 Saint-Basle
1696 Saint-Basle
1699 Saint-Thierry
1702 Saint-Thierry
1705 Soissons (Saint-Crespin)
1708 Soissons (Saint-Crespin)
1711 Soissons (Saint-Médard)
1714 Soissons (Saint-Médard)
1717 Laon (Saint-Vincent)
1720 Laon (Saint-Vincent)
Moigno Réginald 1739 Beaulieu-Lès-Loches
1751 Bourgueil
1754 Bourgueil
Moisnel Hilarion 1660 Mont-Saint-Quentin Décédé le 28 décembre 1662
Moissard Gérard 1733 Bèze
Moisson Pierre Gabriel 1745 Saint-Pierre-sur-Dives
1748 Saint-Pierre-sur-Dives
1763 Rouen
Molandin Jacques 1711 Turpenay
Molandin Jean 1708 Montreuil-Bellay
1714 Lantenac
1723 Montreuil-Bellay
1726 Montreuil-Bellay
1733 Montreuil-Bellay
1736 Montreuil-Bellay
1742 Montreuil-Bellay
1745 Montreuil-Bellay
1751 Montreuil-Bellay
Mollandin Louis 1732 Turpenay
1736 Craon
1739 Craon
1742 Château-Gontier
1745 Château-Gontier
1751 Château-Gontier
Momet Jean 1778 Brantôme
Mommole Geoffroy 1648 Reims (Saint-Rémy)
1651 Reims (Saint-Rémy)
1654 Jumièges
1657 Jumièges
1660 Clermont
1672 Saint-Denis
1681 Saint-Denis
Monceau Arsène 1657 Saint-Fiacre
Moncelet François 1693 Saint-Fiacre
Monclair Jean Rapt. 1781 Angers (Saint-Serge)
Monclar François 1663 Chézy
1672 Chezal-Benoit
Monet François Maur. 1778 Moutier-Saint-Jean
1783 Moutier-Saint-Jean
Mongé Pierre 1669 Laon (Saint-Vincent)
1672 Laon (Saint-Vincent)
1675 Orbais
1681 Orbais
1684 Orbais
1690 Orbais
1693 Orbais
Mongenet Gilbert 1699 Chalon-sur-Saône
1702 Chalon-sur-Saône
1711 Molesme
Monginot Jacques 1783 Vierzon
1788 Saint-Benoît-du-Sault
Monier Jacques 1729 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Monneheu Jacques Louis 1693 Saint-Gildas-de-Rhuys
1696 Rennes
1699 Rennes
1702 Tours
1705 Évron
1708 Saint-Florent-Le-Vieil
1711 Évron
1714 Tours
1717 Tours
1720 Saint-Florent-Lès-Saumur
1723 Saint-Florent-Lès-Saumur
Monnier Jacques 1736 Ferrières
1739 Ferrières
Monnier Mathieu 1708 Quimperlé
Monsallier Charles 1783 Craon
Monsire Jean 1705 Molosmes
1708 Molosmes
Monteil Barthélémy 1684 Souillac
Moreau Claude 1754 Saint-Seine
Moreau Gilbert 1729 Melun
Moreau Nicolas 1720 Corbeny
1723 Corbeny
Morel Germain 1639 Meaux
1642 Rennes
1645 Rennes
1651 Marmoutier
Morel Malachie 1648 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1651 Saint-Thierry
Morel Robert 1684 Meulan
1687 Meulan
1690 Soissons (Saint-Crespin)
1693 Soissons (Saint-Crespin)
1699 Nogent-sous-Coucy
Morel Silvestre 1660 Vendôme
1663 Clermont
1666 Clermont
1669 Jumièges
1672 Jumièges
1684 Limoges
1687 Limoges
1690 Clermont
1693 Clermont
1696 Limoges
1699 Saint-Jean-D’Angély
1702 Saint-Jean-D’Angély
Morenne Jean Baptiste 1766 Saint-Évroult
1769 Saint-Évroult
1772 Saint-Évroult
1775 Saint-Évroult
1781 Sées
1783 Bonneval
Moriceau Arsène 1639 Redon
1642 Saintes
1645 Chelles
1648 Soissons (Saint-Crespin)
1651 Soissons (Saint-Crespin)
1654 Soissons (Saint-Crespin)
Morin Antoine 1678 Montolieu
1681 Montolieu
1684 Saint-Guilhem-du-Désert
1687 Saint-Thibéry
1690 Rochefort
Morin Claude 1739 Chaume (La)
Morin François 1684 Meaux
1687 Meaux
Morin Henri 1729 Villeloin
1733 Landévennec
1736 Tronchet (Le)
Morin Jacques 1678 Château-Gontier
1681 Château-Gontier
1684 Saint-Malo Décédé le 26. novembre 1684 à Vitré
Mornier Jacques 1745 Bèze
Mortier Claude François 1783 Tonnerre
Mosnier Jacques 1723 Corbigny
1726 Corbigny
1733 Corbigny
Motet Pierre 1783 Blois
Moulin Etienne 1754 Sainte-Livrade
1757 Eysses
1760 Sainte-Livrade
Moully Jean Baptiste 1642 Évron
1645 Clermont
1648 Clermont
1651 Chaise-Dieu (La)
1654 Chaise-Dieu (La)
1657 Corbie
1660 Corbie
1663 Soissons (Saint-Médard)
1666 Soissons (Saint-Médard)
1669 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Mouret Jean 1742 Saint-Maurin
1745 Saint-Pé-de-Générez
1748 Saint-Pé-de-Générez
1751 Saint-Savin-de-Lavedan
Mourier Jacques 1742 Chezal-Benoit
Mousnier Sixte 1657 Chezal-Benoit
1660 Saint-Pourçain
1663 Saint-Pourçain
1666 Souillac
1669 Souillac
1672 Beaulieu-sur-Dordogne
Mouton Pierre 1783 Samer
1788 Samer
Moynel Hilarion 1654 Corbigny
1657 Corbigny
Moynet Augustin 1657 Mont-Saint-Michel
1660 Mont-Saint-Michel Décédé le 22 février 1663
Mullet Dominique 1772 Chartres
Mulot Pierre Martin 1788 Conches
Murault Jean François 1720 Tronchet (Le)
1726 Bourgueil
1729 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1736 Saint-Jean-D’Angély
1739 Bourgueil
1742 Bourgueil
1745 Marmoutier
1748 Marmoutier
1751 Saint-Florent-Lès-Saumur
Mutte Jacques 1757 Montreuil
1760 Montreuil
Mutte Joseph François 1754 Saint-Basle

Publié le dimanche 30 décembre 2012

 

 

Dans la même rubrique

Mentions légales| | Plan du site | Heydo.org@2011