Accueil du site > Mauristes.org > Liste des prieurs > de Dom Nacot à Dom Puyfauvel
Abbayes et prieurés mauristes

de Dom Nacot à Dom Puyfauvel

NomDateÉtablissement monastiqueDate décès
Nacot Jean Marie 1669 Ferrières
1672 Saint-Fiacre
1681 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1684 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1687 Ferrières Décédé le 8 octobre 1688
Nadal Etienne 1739 Josaphat
1742 Coulombs
1745 Coulombs
1748 Saint-Germer-de-Flay
1751 Tiron
1754 Vendôme
Nageon Denis 1699 Saint-Benoit-sur-Loire
1702 Saint-Benoit-sur-Loire
1705 Ferrières
1708 Ferrières
1711 Saint-Calais
Nalet Ange 1627 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1628 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux) Décédé le 20 octobre1629
Natin Louis 1736 Orbais
Naudin Florent 1778 Reims (Saint-Nicaise)
1783 Soissons (Saint-Crespin)
1788 Soissons (Saint-Médard)
Navarre Constantin 1639 Solignac
Navault Paul Auguste 1733 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1736 Molosmes
1745 Saint-Calais
1748 Saint-Calais
1751 Ambronay
1754 Flavigny
1757 Flavigny
1760 Flavigny
1763 Saint-Seine
1766 Moutier-Saint-Jean
Navelot Charles 1757 Laon (Saint-Jean)
1760 Laon (Saint-Jean)
1766 Saint-Thierry
Navières Jean 1696 Nouaillé
1699 Nouaillé
1705 Saint-Angel
1708 Saint-Angel
1711 Saint-Michel-en-L’Herm
1714 Cormery
1720 Cormery
Nempde Robert 1666 Cornillon
1672 Moutier-Saint-Jean
1675 Moutier-Saint-Jean Décédé le 23 août 1676
Nermant Julien 1657 Nogent-sous-Coucy
1660 Nogent-sous-Coucy
1663 Saint-Thierry
1666 Saint-Thierry
1669 Saint-Riquier
1684 Saint-Fiacre
Nicol Pierre 1781 Lantenac
Nicolaï Edmond 1672 Corbigny
1675 Corbigny
1678 Saint-Seine
1681 Saint-Seine
1687 Angers (Saint-Nicolas)
1690 Saint-Jouin-de-Marnes
1693 Saint-Savin-en-Poitou
Nicolaï Joseph 1736 Saint-Sever-de-Rustang
1739 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1742 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
Nicolas Pierre 1720 Orbais
1723 Laon (Saint-Vincent)
1726 Laon (Saint-Vincent)
Nicolas Placide 1783 Saint-Benoît-du-Sault
Nicolau Pierre 1769 Aniane
1772 Aniane
1788 Saint-Thibéry
Nicolay Edmond 1669 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Nicole Pierre 1760 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1763 Angers (Saint-Aubin)
1766 Redon
1769 Redon
1772 Redon
1775 Redon
Nitot Philibert 1642 Charité-Sur Loire (La)
1645 Limoges
1648 Limoges
1651 Meaux
1654 Meaux
1657 Limoges
1660 Bourgueil Décédé le 14 janvier 1662
Noblet Pierre 1684 Saint-Wandrille
Norman Julien 1678 Breteuil
1681 Breteuil
Nouail Guy 1717 Chaume (La)
1720 Blanche-Couronne
1723 Blanche-Couronne
1726 Saint-Mahé
Obelin François 1711 Josaphat
1714 Chartres
1717 Chartres
1720 Dijon
Olivet Paul 1660 Laon (Saint-Jean)
1663 Laon (Saint-Jean)
Olivier Nicolas 1729 Saint-Fuscien-du-Bois
1736 Saint-Fuscien-du-Bois
1739 Saint-Fuscien-du-Bois
1745 Saint-Fuscien-du-Bois
1748 Saint-Fuscien-du-Bois
1751 Saint-Fuscien-du-Bois
Orion Jean Baptiste 1733 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Osouf Jean César Adrien 1788 Cerisy-La-Forêt
Pages Jean Antoine 1781 Montolieu
1783 Montolieu
Pain Charles 1763 Savigneux
Palerne Antoine 1711 Bassac
1717 Meymac
1720 Meymac
1723 Nouaillé
1726 Souillac
Palerne Jean Baptiste 1720 Saint-Savin-en-Poitou
1723 Vierzon
1726 Vierzon
1729 Bassac
1733 Saint-Pourçain
1736 Saint-Pourçain
1739 Mauriac
1742 Beaulieu-sur-Dordogne
1745 Beaulieu-sur-Dordogne
1748 Saint-Malo
1751 Saint-Malo
Palerne Jean Marie 1729 Meymac
Palerne Louis 1736 Beaulieu-sur-Dordogne
Pallias Auguste 1783 Nîmes
1788 Nîmes
Pallu Jacques 1681 Saint-Gildas-des-Bois
Papillon Gabriel 1723 Beaumont-en-Auge
1726 Beaumont-en-Auge
1729 Molosmes
Papinaud Marc 1788 Sauve-Majeure (La)
Papion Pierre 1778 Saint-Gildas-des-Bois
1781 Tours
Pardessus Jean Baptiste 1772 Chalon-sur-Saône
1783 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1788 Molesme
Pardessus Thomas 1763 Tiron
Parent Valéry 1642 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1645 Pontlevoy
1648 Saint-Basle
1651 Saint-Basle
1660 Bayeux
1663 Bayeux
1666 Saint-Jacut
1669 Saint-Jacut Décédé le 9 août 1671 à Léhon
Paris François Ambroise 1778 Tréport (Le)
Pasquier Félix 1633 Léhon
1636 Léhon
1639 Sées
1642 Bec-Hellouin (Le)
1645 Landévennec
1648 Landévennec
1651 Léhon
1654 Saint-Jacut
Patailler Salomon 1723 Montreuil
1726 Argenteuil
Patenaille Pierre François 1778 Molosmes
1781 Bèze
1788 Autun
Patron Claude 1702 Saint-Florent-Lès-Saumur
1705 Bourgueil
1711 Saint-Florent-Le-Vieil
1714 Saint-Malo
1717 Saint-Florent-Le-Vieil
1720 Évron
1723 Évron
1726 Saint-Gildas-des-Bois
1729 Redon
Patron Jean 1742 Landévennec
1745 Landévennec
Pattier Bernard 1633 Nouaillé
1636 Nouaillé
1639 Saint-Maixent
Pauchet Adrien 1757 Chelles
Paye André 1636 Mauriac
1639 Mauriac
1642 Rueil
1648 Chaise-Dieu (La)
Payen Joseph 1751 Reims (Saint-Nicaise)
1754 Reims (Saint-Nicaise)
Pégourie Nicolas 1657 Aniane Décédé le 21 octobre 1659
Peigné Mathurin 1754 Saint-Florent-Le-Vieil
1757 Saint-Florent-Le-Vieil
1760 Saint-Mahé
1775 Rennes
Pelle Christophe 1672 Meulan
Pellier Hilaire 1663 Saint-Mahé
Pénis Huet François 1788 Saint-Jacut
Perbé François 1736 Limoges
1739 Limoges
1742 Bassac
1745 Clermont
1748 Poitiers
1751 Issoire
Perbé Ignace 1739 Saint-Pourçain
1745 Vierzon
1748 Souillac
1751 Saint-Angel
Perbé Raymond 1717 Melun
1720 Melun
1726 Cornillon
1729 Ambronay
1733 Ambronay
1736 Moutier-Saint-Jean
1739 Moutier-Saint-Jean
1742 Tonnerre
1745 Tonnerre
Perche Nicolas 1720 Corbigny
1723 Cornillon
1726 Melun
1733 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1736 Flavigny
Perdoux J. François René 1783 Château-Gontier
1788 Craon
Peret Edmond Jean Baptiste 1772 Mans (Le) (Saint-Vincent)
Péret Gabriel 1696 Chalon-sur-Saône
Peret Jean Charles 1775 Montmajour
1778 Montmajour
Perrané Augustin 1678 Villemagne
Perrault Edme 1736 Samer
1739 Saint-Riquier
Perreau Edme 1723 Argenteuil
Perreciot Sylvestre 1636 Ferrières
1645 Villeneuve-Lès-Avignon
1648 Saint-Jean-D’Angély
1651 Saint-Jean-D’Angély
1663 Corbie
1666 Corbie
1675 Angers (Saint-Serge) Décédé le 19 décembre 1677
Perrenet François 1788 Vendôme
Perrien Marien Nicolas 1742 Reims (Saint-Rémy)
Perrin Laurent 1748 Saint-Pourçain
Perrin Nicolas Martin 1714 Chézy
1717 Chézy
1720 Soissons (Saint-Médard)
1723 Saint-Valery
1726 Saint-Valery
Perron Antoine Marc 1783 Saint-Gildas-de-Rhuys
Perron Placide 1729 Saint-Malo
1733 Saint-Malo
1742 Saint-Malo
Perrot Etienne 1754 Beaulieu-sur-Dordogne
1763 Bourges
1766 Chaise-Dieu (La)
1769 Chaise-Dieu (La)
1772 Saint-Pourçain
Pesgre Mathurin 1751 Tours
Peteau Jacques 1708 Tonnerre
1720 Molosmes
1723 Molosmes
1726 Flavigny
1729 Flavigny
1733 Ferrières
1736 Auxerre
1739 Auxerre
Petit Benoît 1714 Mauriac
1717 Mont-Saint-Michel
1720 Saint-Jean-D’Angély
1723 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1726 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
Petit Edmond Jean Baptiste 1748 Tuffé
1751 Tuffé
1754 Château-Gontier
1757 Château-Gontier
1760 Solesmes
1763 Craon
1766 Craon
1769 Craon
1783 Mortagne-sur-Sèvre
1788 Mortagne-sur-Sèvre
Petit Prosper 1645 Meaux
1651 Flavigny
1654 Saint-Basle
Petit Silvestre 1663 Dijon
1666 Dijon
1669 Auxerre Décédé le 2 octobre 167
Peynet Jacques 1742 Laon (Saint-Jean)
1745 Chaise-Dieu (La)
Peynet Pierre 1754 Chezal-Benoit
1757 Limoges
1760 Savigneux
1763 Chezal-Benoit
Peyrany Augustin 1672 Caunes
1675 Caunes
1681 Caunes
1684 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1687 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
Peyre Jean 1763 Narbonne
1766 Villemagne
1769 Villemagne
1772 Saint-Guilhem-du-Désert
1778 La Grasse
1781 La Grasse
Peytiaux Guillaume 1778 Montolieu
Peytieu Guillaume 1763 Eysses
Pezet Jean Baptiste 1772 Saint-Sever-de-Rustang
Philibert Ignace 1636 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1642 Cluny
1645 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1648 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1651 Saint-Denis
1654 Saint-Denis
1660 Paris
1663 Paris
Philibert Philippe 1696 Craon
Philippe Castaigne Michel 1772 Saint-Jouin-de-Marnes
1783 Limoges
Philippe Louis 1733 Léhon
1736 Léhon
1739 Saint-Jouin-de-Marnes
1742 Chalon-sur-Saône
1745 Vertou
Philoche Joachim 1705 Samer
1708 Samer
Picard Aicadre 1642 Saint-Arnoul-de-Crépy
1645 Saint-Wandrille
1648 Saint-Wandrille
1651 Saint-Fiacre
Picault Léonard 1723 Saint-Savin-en-Poitou
Pichon Bernard 1628 Landévennec
Pichon Martial 1645 Compiègne (Saint-Corneille)
1648 Compiègne (Saint-Corneille)
1657 Compiègne (Saint-Corneille)
Pilastre Louis 1708 Bayeux
1714 Bayeux
Pillais Louis 1702 Josaphat
1705 Beaumont-en-Auge
1708 Beaumont-en-Auge
1711 Bonneval
1714 Ivry
1717 Lessay
1720 Saint-Pierre-sur-Dives
1723 Saint-Pierre-sur-Dives
Pillé Ch. Jean 1766 Corbigny
Pillé Jean Charles 1778 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
Pillon Colomban 1648 Meulan
1654 Redon
1657 Saint-Florent-Le-Vieil
1660 Saint-Florent-Le-Vieil
Pillot André 1669 Cormery
1672 Cormery
Pillot François René 1754 Saint-Mahé
1757 Corbie
Pinel Marcellin 1696 Beaulieu-sur-Dordogne
Pinet Gérard 1648 Brantôme
1651 Brantôme
1654 Angers (Saint-Serge)
1657 Angers (Saint-Serge)
1660 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1663 Angers (Saint-Aubin)
1666 Tours
1669 Tours
1672 Saint-Gildas-de-Rhuys
1675 Redon
1678 Redon
Pinet Marcellin 1699 Saint-Angel
1705 Chezal-Benoit
Pioche Joachim 1778 Bèze
1783 Bèze
Pioche Thomas 1736 Montreuil
1739 Fives
1742 Fives
1748 Fives
1751 Fives
Piolaine Emmanuel M. François 1778 Angers (Saint-Nicolas)
1781 Angers (Saint-Nicolas)
1788 Angers (Saint-Nicolas)
Piolin Pierre 1693 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1696 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1699 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
Piot Ignace François 1772 Saint-Quentin-en-L’Ile
1783 Saint-Riquier
Piron Benoît 1684 Tronchet (Le)
Pirou Michel 1624 Saint-Fiacre
1625 Meaux
1626 Meaux
1627 Compiègne (Saint-Corneille)
1628 Compiègne (Saint-Corneille)
1630 Redon
1633 Mont-Saint-Michel
1639 Angers (Saint-Serge)
1642 Sées
1645 Sées
1651 Chezal-Benoit
1654 Chezal-Benoit
Pisant Louis 1687 Josaphat
1690 Chartres
1693 Chartres
1696 Reims (Saint-Rémy)
1705 Reims (Saint-Rémy)
1708 Reims (Saint-Rémy)
1711 Corbie
1714 Corbie
1717 Rouen
1720 Rouen
Piscis Jacques 1775 Mauriac
1778 Mauriac
Pitteu Jul. Gilles 1766 Château-Gontier
1769 Solesmes
Plagoult Joseph 1778 Chézy
Plancher Urbain 1705 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1708 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1711 Ferrières
1714 Dijon
1717 Dijon
1720 Autun
Planchon Augustin 1684 Beaumont-en-Auge
1687 Bonneval
Planterose Nicolas 1717 Ivry
1720 Beaumont-en-Auge
Playault Jacques Joseph 1781 Samer
Pléo François Joseph 1775 Chézy
Pohon Jean 1748 Saint-Maur-sur-Loire
Poinsignon Maurice 1622 Saint-Fiacre Décédé le 22 septembre 1624 à Jumièges
1624 Solignac
1625 Solignac
1626 Saint-Fiacre
Pointillon Théodore 1778 Saint-Quentin-en-L’Ile
1781 Soissons (Saint-Crespin)
1788 Saint-Basle
Poirier Charles 1678 Beaulieu-sur-Dordogne
1681 Vierzon
Poirier Jean 1693 Cormery
Poitevin Martin 1651 Saint-Valery
1654 Sainte-Colombe-Lès-Sens
1657 Sainte-Colombe-Lès-Sens
Poitevin Nicolas 1696 Tiron
1699 Tiron
1702 Saint-Germer-de-Flay
Polon Jean Joseph 1751 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Pomponius De Ste Marie Jean 1705 Conches
1708 Conches
1711 Bayeux
1714 Préaux (Les)
1717 Bayeux
1720 Sées
1723 Sées
1726 Lyre
1729 Bec-Hellouin (Le)
1736 Bec-Hellouin (Le)
1739 Bec-Hellouin (Le)
1745 Bec-Hellouin (Le)
1748 Bec-Hellouin (Le)
Poncet Jean Bapt. 1788 Limoges
Poncet Jean Baptiste 1717 Saint-Angel
Poncet Jean Louis 1783 Saint-Guilhem-du-Désert
1788 Saint-Guilhem-du-Désert
Ponchet Adrien 1763 Tonnerre
Poncignon Maurice 1628 Tronchet (Le)
Pons Philip. Armand 1788 Narbonne
Ponsignon Maurice 1627 Craon
Ponthelier Pierre 1642 Eysses
1645 Saint-Savin-de-Lavedan
1648 Saint-Savin-de-Lavedan
1651 Réole (La)
1654 Saint-Sever-de-Rustang
1657 Eysses
1660 Eysses
1663 Saint-Sever-de-Rustang
1666 Mas-Grenier
Pontier Constantin 1739 Chalon-sur-Saône
Porrée Philibert Joseph 1783 Lonlay
Port Joseph 1699 Saint-Guilhem-du-Désert
1702 Saint-Guilhem-du-Désert
Portail Antoine 1666 Beaulieu-Lès-Loches
1669 Beaulieu-Lès-Loches
1672 Blois Décédé le 11 septembre 1674 à la Trinité de Beaulieu
Portallier Vincent 1636 Saint-Chinian-de-La-Corne
1639 Aniane Décédé le 28 septembre 1641
Potier Antoine 1633 Vendôme
1636 Chezal-Benoit
Potier Jean François 1775 Angers (Saint-Aubin)
Pouget Gabriel 1687 Saint-Germer-de-Flay
1696 Saint-Wandrille
1699 Évreux
1702 Évreux
Pouilly Boniface Joseph 1778 Saint-Nicolas-au-Bois
Poujaud Pierre 1693 Bayeux
Poureille Henri 1763 Saint-Savin-de-Lavedan
Pourquiez Casimir 1642 Aniane
1645 Aniane
1648 Réole (La)
1651 Montmajour
1654 Montmajour
1657 Rochefort
Pradeilles Raymond 1657 Mas-Grenier
Précieux Alexandre 1781 Mauriac
Prévost Du Las Jean 1763 Nouaillé
1766 Saint-Maixent
1769 Poitiers
Prévost Dulac Jacques 1754 Saint-Benoît-du-Sault
Prévost Jean Baptiste 1760 Saint-Jouin-sous-Chatillon
Prévost Michel 1648 Blois
Prévost Noël Anne-Marie 1781 Saint-Mahé
1783 Saint-Mahé
Prieur Pierre 1720 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Privé Pierre 1723 Angers (Saint-Nicolas)
1726 Angers (Saint-Nicolas)
1733 Angers (Saint-Nicolas)
1736 Château-Gontier
1739 Château-Gontier
1742 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
Progin Jean Baptiste 1778 Melun
1783 Melun
1788 Melun
Pronsac Jacques 1696 Beaumont-en-Auge
1714 Bernay
Provost Claude 1696 Soissons (Saint-Crespin)
1699 Chelles
1702 Chelles
1705 Pontoise
Prudhomme Pierre Jacques 1742 Saint-Seine
1772 Noyers
1775 Saint-Calais
1781 Vendôme
1783 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
Puget Jean Baptiste 1742 Sorde
Puisant François 1687 Tonnerre
1690 Tonnerre
Pujo Pierre 1696 Saint-Sever-de-Rustang
1699 Saint-Sever-de-Rustang
1702 Sainte-Livrade
1705 Sainte-Livrade
Pupier De Brioude Antoine Joseph 1788 Saint-Michel-en-L’Herm
Purand Jean 1690 Reims (Saint-Nicaise)
Puyfauvel Jean Baptiste 1720 Bassac
1723 Bassac
1726 Chaise-Dieu (La)
1729 Saint-Jean-D’Angély
1739 Bassac
1742 Saint-Maixent
1745 Saint-Jean-D’Angély

Publié le dimanche 30 décembre 2012

 

 

Dans la même rubrique

Mentions légales| | Plan du site | Heydo.org@2011