Accueil du site > Mauristes.org > Liste des prieurs > de Dom Tachon à Dom Yolagek
Abbayes et prieurés mauristes

de Dom Tachon à Dom Yolagek

NomDateÉtablissement monastiqueDate décès
Tachon Christophe 1663 Saint-Guilhem-du-Désert
1675 Narbonne
Taconnet Martin 1736 Nogent-sous-Coucy
1739 Nogent-sous-Coucy
1745 Argenteuil
Taillandeau Joseph 1633 Conches
1636 Saint-Évroult
1639 Saint-Évroult
1642 Bernay
1645 Bernay
1648 Bec-Hellouin (Le)
1651 Bec-Hellouin (Le)
1654 Bernay
1657 Bernay
Taillard Jean Guillaume 1742 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1745 Redon
1748 Redon
1751 Saint-Jouin-de-Marnes
Taillée Jean Joseph 1781 Sauve-Majeure (La)
1783 Sauve-Majeure (La)
Tarbouriech Ambroise 1030 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1627 Bordeaux
1628 Bordeaux
1633 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1636 Villeneuve-Lès-Avignon Décédé le 16 septembre 1638
Tardy Louis 1681 Aniane
1684 Rochefort
1687 Rochefort
Tarisse Grégoire 1627 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1628 Nouaillé
Tasche Louis 1681 Saint-Florent-Lès-Saumur
1684 Saint-Florent-Lès-Saumur
1687 Bourgueil
1696 Marmoutier
1699 Marmoutier
1705 Marmoutier
1708 Marmoutier
1711 Saint-Florent-Lès-Saumur
1714 Saint-Florent-Lès-Saumur
Tassin Maur 1622 Nouaillé
1623 Saint-Jean-D’Angély
1623 Solignac
1624 Mont-Saint-Quentin
1625 Mont-Saint-Quentin
1626 Solignac
1627 Solignac
1628 Solignac
1630 Nouaillé
1633 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1642 Chezal-Benoit Décédé le 7 décembre 1645 à Jumièges
Tassin Maurus 1623 Toulouse (Séminaire Saint-Louis)
Taudeau Benoît 1729 Pirmil
Taurin Pierre 1739 Saint-Pé-de-Générez
Tauzin Joseph 1699 Saint-Chinian-de-La-Corne
Teilhac Antoine 1726 Sainte-Livrade
1729 Sainte-Livrade
1733 Sorde
1736 Saint-Savin-de-Lavedan
Tempête Claude Pierre 1766 Reims (Saint-Nicaise)
1769 Reims (Saint-Nicaise)
1778 Orbais
1783 Compiègne (Saint-Corneille)
1788 Laon (Saint-Vincent)
Tercinier Etienne Auguste 1772 Saint-Michel-en-L’Herm
1775 Saint-Michel-en-L’Herm
Tergely Jean-Baptiste 1736 Lagny
1739 Lagny
Terrasse Pierre 1736 Vierzon
1739 Meymac
1751 Chezal-Benoit
1769 Issoire
1772 Vierzon
1775 Vierzon
1788 Chaise-Dieu (La)
Terriau Georges 1678 Villeloin
1681 Villeloin
1684 Tuffé
1687 Tuffé
1690 Cormery
1693 Saint-Jacut
1696 Saint-Jacut
Terrien Maur 1678 Coulombs
1681 Coulombs
Terrien Pierre 1669 Quimperlé
1672 Landévennec
1675 Saint-Gildas-des-Bois
1678 Saint-Malo
1681 Saint-Malo
1684 Mont-Saint-Michel
1687 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière)
1690 Angers (Saint-Sauveur-de-L’Évière) Décédé le 20 mai 1693
Terrin Maurice 1684 Saint-Chinian-de-La-Corne
1687 Saint-Chinian-de-La-Corne
1690 Saint-Guilhem-du-Désert
1693 Saint-Guilhem-du-Désert
1696 Montolieu
1699 Saint-Savin-de-Lavedan
1702 Eysses
1705 Eysses
Tesnière Martin 1618 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1620 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1621 Nouaillé
1622 Vendôme
1623 Vendôme
1624 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1625 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1626 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1627 Limoges Décédé le 5 février 1628
Tesson Philibert 1636 Auxerre
1639 Sainte-Colombe-Lès-Sens
Teuillade François 1781 Saint-Sever-de-Rustang
1783 Saint-Maurin
Teurle Joseph 1781 Mas-Grenier
1783 Mas-Grenier
Texier Eugène 1648 Nouaillé
Texier Victor 1663 Rouen
Tharot Yves 1711 Villeloin
Théaud Joseph 1720 Pirmil
1723 Pirmil
1729 Vertou
1733 Villeloin
Théaud Marc 1717 Villeloin
1720 Craon Décédé le 4 octobre 1682
1723 Solesmes
1726 Solesmes
Théroude Gabriel 1626 Bec-Hellouin (Le)
1627 Bec-Hellouin (Le)
1628 Bec-Hellouin (Le)
1630 Bec-Hellouin (Le)
1630 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1633 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1639 Bec-Hellouin (Le)
1642 Vendôme
1645 Vendôme
1648 Saint-Denis
1651 Chelles
Thévenard Gilles 1690 Souillac
Thévin Alexandre 1678 Saint-Maur-sur-Loire
1696 Saint-Gildas-des-Bois
1699 Saint-Gildas-des-Bois
1702 Saint-Jacut
1705 Tuffé
Thévin François Alexandre 1681 Lantenac
1684 Lantenac
Thibaud Pierre 1693 Beaumont-en-Auge
1696 Bayeux
1696 Laon (Saint-Jean)
1699 Caen
1699 Laon (Saint-Jean)
1702 Caen
1720 Paris
1723 Paris
Thibaut Pierre 1702 Saint-Basle
1705 Dijon
1714 Fécamp
1717 Fécamp
1723 Fécamp
1729 Fécamp
1733 Fécamp
Thiboust Charles 1660 Saint-Fuscien-du-Bois
1663 Saint-Fuscien-du-Bois
1666 Chézy
Thiébault Pierre 1705 Saint-Germer-de-Flay
1720 Compiègne (Saint-Corneille)
Thierry Charles 1672 Mauriac
1675 Poitiers
1678 Saint-Maixent
1681 Saint-Maixent
Thierry Laurent 1702 Saint-Fuscien-du-Bois
1705 Saint-Fuscien-du-Bois
Thiroux Jean 1702 Meulan
Thomas François 1708 Flavigny
1711 Flavigny
1714 Pontlevoy
1717 Pontlevoy
1763 Vierzon
Thomas Jean Jacques 1766 Mas-Grenier
1772 Saint-Benoit-sur-Loire
Thomas Mathieu 1751 Soissons (Saint-Crespin)
1754 Soissons (Saint-Crespin)
Thorel Simon 1751 Meymac
1754 Meymac
Thurle Joseph 1788 Pau
Tiéblé Jean Baptiste 1714 Chalon-sur-Saône
1717 Autun
1720 Vendôme
Tirel Jean 1684 Moutier-Saint-Jean
1687 Moutier-Saint-Jean
1690 Ferrières
1693 Ferrières
1696 Molesme
1699 Bernay
Tissier Charles 1714 Saint-Savin-de-Lavedan
1717 Saint-Maurin
1720 Saint-Maurin
1723 Saint-Maurin
1729 Fives
1733 Fives
1739 Montreuil
Tixier Victor 1654 Compiègne (Saint-Corneille)
1657 Chartres
1660 Chartres
1666 Caen
1669 Paris
1672 Paris
1675 Rennes
1678 St-Georges-de-Boscherville
1681 St-Georges-de-Boscherville
1687 St-Georges-de-Boscherville
1690 St-Georges-de-Boscherville
Toillier Louis Joseph 1781 Mont-Saint-Quentin
1783 Montreuil
Tomassu André 1763 Corbigny
Touchard Antoine 1693 Turpenay
1696 Turpenay
1702 Solesmes
1705 Solesmes
Tournaire Jean 1763 Sainte-Livrade
1766 Saint-Sever-de-Rustang
1769 Sauve-Majeure (La)
1772 Sauve-Majeure (La)
1775 Sauve-Majeure (La)
Toussel Adrien Nicolas Joseph 1778 Préaux (Les)
1781 Évreux
Touvain Etienne Hyacinthe 1769 Beauvais
Touzard A. Louis Joseph 1781 Argenteuil
1783 Saint-Fuscien-du-Bois
Trablaine André 1733 Auxerre
Trablaine Antoine 1742 Saint-Savin-en-Poitou
1745 Bassac
1748 Bassac
1751 Solignac
1754 Saint-Savin-en-Poitou
1757 Saint-Savin-en-Poitou
1760 Saint-Savin-en-Poitou
1763 Meymac
Trabouillet Colomban 1645 Saint-Basle Décédé le 20 novembre 1645 à St Rémy de Reims
Train Paul Henri 1742 Saint-Michel-en-L’Herm
1745 Saint-Michel-en-L’Herm
1748 Mortagne-sur-Sèvre
Travers Jacques François 1788 Bayeux
Treille Pierre 1666 Corbigny
1669 Corbigny
1675 Mauriac
1678 Brantôme
1681 Brantôme
Tremoreau Pierre 1745 Craon
Trenchant Mathurin 1705 Souillac
1708 Chezal-Benoit
Trézain Maur. 1672 Saint-Germer-de-Flay
1675 Saint-Germer-de-Flay
Trochon Louis 1666 Bec-Hellouin (Le)
1669 Chartres
1675 Bourges
1678 Bourges
1681 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1687 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1690 Mans (Le) (Saint-Vincent)
1693 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
1696 Mans (Le) (Saint-Pierre-de-La-Couture)
Tronqué Polycarpe 1663 Conches
1666 Bayeux Décédé le 15 mai 1669 au Bec
Trosnel Pierre 1757 Lessay
1760 Lessay
1766 Lessay
Trotbert Sébastien 1717 Saint-Jacut
Trottier Urbain 1705 Saint-Jacut
1708 Saint-Jacut
1714 Melun
Trouvain Etienne Hyacinthe 1760 Orbais
1763 Laon (Saint-Vincent)
1772 Saint-Valery
1775 Soissons (Saint-Médard)
1783 Soissons (Saint-Médard)
Tubeuf Bernard 1633 Saint-Fiacre
1636 Meaux
Turpin Charles 1672 Beaulieu-Lès-Loches
1675 Beaulieu-Lès-Loches
1678 Cormery
1681 Cormery
1684 Craon
1687 Saint-Malo
1690 Évron
1693 Tiron Décédé le 19 ou 23 décembre 1695
Turpin Julien 1672 Tuffé Décédé le 16 mai 1677 à St-Vincent du Mans
1675 Tuffé
Utéza Jean Baptiste 1748 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1751 Saint-Sever-Cap-de-Gascogne
1757 Réole (La)
1760 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
1763 Toulouse (Notre-Dame-de-La-Daurade)
Vaillant Urbain 1642 Saint-Maixent
1645 Saint-Maixent
Vaillassy Joseph 1693 Rochefort
1699 Sauve-Majeure (La)
1702 Saint-Pé-de-Générez
1705 Saint-Pé-de-Générez
1711 Saint-Maurin
1714 Caunes
1717 Caunes
1720 Montolieu
1723 Montolieu
Valeix Michel 1687 Saint-Jouin-de-Marnes
1708 Nouaillé
1711 Saint-Savin-en-Poitou
1714 Poitiers
Valeron Pierre 1778 Saint-Chinian-de-La-Corne
Valet Armand 1723 Saint-Michel-en-L’Herm
Valet Jean 1763 Saint-Maurin
1766 Saint-Maurin
1769 Saint-Maurin
1775 Villeneuve-Lès-Avignon
1781 Camon
1783 Camon
Valeton Pierre 1766 Chezal-Benoit
1781 Rochefort
Valette Georges 1783 Mauriac
Valincourt Louis 1763 Bernay
1766 St-Georges-de-Boscherville
1769 Compiègne (Saint-Corneille)
1772 Bernay
1775 Saint-Wandrille
1778 Saint-Wandrille
1781 Bayeux
1788 Conches
Vallart Dominique 1751 Mont-Saint-Quentin
1757 Mont-Saint-Quentin
1760 Mont-Saint-Quentin
Vallée Gilles 1726 Lessay
1729 Bonneval
Vallée Nicolas 1648 Bourgueil
1651 Bourgueil
1654 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1657 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1663 Paris (Notre-Dame-Des-Blancs-Manteaux)
1672 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Vallée Pierre 1736 Saint-Évroult
Vallée René 1726 Tonnerre
1729 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
Valleix Michel 1690 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1693 Vierzon
1696 Saint-Pourçain
1699 Saint-Pourçain
Vallès Bruno 1642 Solignac
1645 Évron
1648 Évron
1651 Saint-Germer-de-Flay
1654 Saint-Germer-de-Flay
1657 Lagny
1660 Saint-Wandrille
1663 Chaise-Dieu (La)
1666 Saint-Jouin-de-Marnes Décédé le 2 février 1670
1669 Saint-Jouin-de-Marnes
Vallet Jean 1772 Saint-Pé-de-Générez
Valletat Philibert 1733 Molosmes
Valtat Philippe 1736 Tonnerre
Vanizac Louis François Joseph 1783 Bernay
1785 Cerisy-La-Forêt
Varin Jean Baptiste 1733 Tonnerre
Varré Jean Baptiste 1772 Saint-Nicolas-au-Bois
1775 Saint-Nicolas-au-Bois
1781 Tréport (Le)
Vaslet Antoine 1705 Issoire
1708 Saint-Jouin-de-Marnes
1711 Saint-Maixent
1714 Saint-Savin-en-Poitou
1717 Saint-Savin-en-Poitou
Vaslet Armand 1717 Mauriac
1720 Souillac
1726 Beaulieu-sur-Dordogne
1729 Chezal-Benoit
Vasse Laurent 1684 Saint-Basle
1693 Samer
1696 Samer
1702 Orbais Décédé le 28 décembre 1704
Vassé Laurent 1687 Nogent-sous-Coucy
1690 Nogent-sous-Coucy
Vaucouq Adrien Omer 1783 Coulombs
Vaucourt Adrien Omer 1775 Cerisy-La-Forêt
1778 Cerisy-La-Forêt
Vaudrey Jean Jacques 1760 Blois
1763 Auxerre
1766 Bèze
Verbé François 1733 Saint-Maixent
Verdeille Etienne 1702 Saint-Savin-de-Lavedan
1705 Saint-Savin-de-Lavedan
1708 Saint-Sever-de-Rustang
1711 Saint-Thibéry
1714 Aniane
1720 Bordeaux
1723 Bordeaux
1726 Mas-Grenier
1729 Mas-Grenier
1736 Mas-Grenier
Vérel Timothée 1736 Tiron
1739 Saint-Évroult
1742 Saint-Évroult
1745 Jumièges
Vergely Jean Baptiste 1745 Lagny
1748 Lagny
1751 Lagny
1754 Argenteuil
Vergessac Jean Baptiste 1772 Saint-Savin-en-Poitou
1775 Saint-Savin-en-Poitou
Vergne Antoine 1788 Solignac
Vernet Etienne 1729 Mauriac
1733 Solignac
1736 Saint-Savin-en-Poitou
1739 Chezal-Benoit
Vernet Jean 1766 Tours
Verneuil Charles François 1772 Bonneval
1775 Bec-Hellouin (Le)
1788 Saint-Denis
Verthamont Grégoire 1636 Angers (Saint-Serge)
1654 Saint-Benoit-sur-Loire
1657 Saint-Benoit-sur-Loire
1660 Saint-Fiacre
Veyres François 1714 Saint-Pé-de-Générez
1717 Saint-Pé-de-Générez
1720 Sorde
1723 Sorde
1729 Réole (La)
Veytard Jacques 1733 Saint-Évroult
1736 Meaux
1739 Meaux
Vialle Pierre 1720 Saint-Pourçain
1723 Saint-Pourçain
1726 Saint-Jouin-de-Marnes
1729 Saint-Maixent
Vidal Claude 1675 Solignac
1678 Solignac
1681 Nouaillé
1684 Solignac
1687 Solignac
1690 Nouaillé
1693 Solignac
1696 Poitiers
1699 Poitiers
1702 Nouaillé
1705 Nouaillé
Vigier Ildephonse 1648 Aniane
1651 Aniane
1651 Meulan
1657 Saint-Valery
1660 Sorèze
1666 Solignac
1669 Solignac
Vigneron Charles 1775 Lyre
1783 Bec-Hellouin (Le)
1788 Bernay
Vignolle Biaise François 1702 Solignac
1705 Solignac
Vignolle Blaise 1708 Poitiers
1711 Poitiers
1714 Limoges
Vignolles Nicolas 1705 Saint-Pourçain
1708 Solignac
1711 Clermont
1714 Clermont
1717 Saint-Maixent
1720 Saint-Maixent
1723 Chaise-Dieu (La)
1726 Reims (Saint-Rémy)
1729 Beauvais
1733 Marmoutier
1736 Marmoutier
Vigreux Charles 1687 Corbigny
1690 Flavigny
1699 Soissons (Saint-Crespin)
1702 Soissons (Saint-Crespin)
1705 Soissons (Saint-Médard)
1708 Soissons (Saint-Médard)
1711 Laon (Saint-Vincent)
1714 Laon (Saint-Vincent)
1717 Orléans (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1720 Sens (Saint-Pierre-Le-Vif)
1723 Ferrières
Viguier Henri Pierre 1788 Rennes
Villatel Jean 1663 Montmajour
1666 Saint-Savin-de-Lavedan
1669 Saint-Savin-de-Lavedan
1672 Saint-Sever-de-Rustang
1675 Saint-Savin-de-Lavedan
1678 Chezal-Benoit
1681 Chezal-Benoit
1684 Saint-Savin-en-Poitou
1687 Saint-Savin-en-Poitou
Villatel Timothée 1651 Montolieu
1654 Montolieu
1660 Montmajour
1663 Rochefort
1666 Rochefort
Villé Charles 1781 Sainte-Colombe-Lès-Sens
Villebrun Jacques 1778 Villemagne
Villemonteys François 1663 Meaux
1666 Jumièges
Villemonteys Vincent 1672 Saint-Angel
1675 Saint-Angel
1678 Souillac
Villeray Jean Antoine François 1783 Sées
Villeroy Jean Antoine 1763 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1766 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
1775 Rouen (Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle)
Vilson Jacques 1754 Bayeux
1757 Bayeux
Vimal André 1778 Bassac
1781 Bassac
Vincart Etienne 1678 Tréport (Le)
Vincent Gounot Edmond 1766 Saint-Savin-en-Poitou
1769 Saint-Savin-en-Poitou
Vincent Jacques 1693 Lantenac
1696 Tronchet (Le)
1699 Tronchet (Le)
Vintant Jean 1714 Saint-Josse-sur-Mer
1717 Saint-Josse-sur-Mer
Violle Georges 1627 Blois
1628 Saint-Benoit-sur-Loire
1630 Saint-Benoit-sur-Loire
1633 Auxerre
1639 Saint-Fiacre
Viot Jacques 1742 Josaphat
1745 Bonneval
1748 Bonneval
1754 Bonneval
1757 Bonneval
1760 St-Georges-de-Boscherville
1763 St-Georges-de-Boscherville
1769 Tiron
Viriot Charles 1693 Tonnerre
1696 Melun
Vitas Philippe François 1769 Conches
Vollet Jean Baptiste 1775 Laon (Saint-Jean)
1778 Reims (Saint-Rémy)
Vrayet Alexis 1654 Argenteuil
Vrayet François 1687 Saint-Fuscien-du-Bois
1690 Saint-Fuscien-du-Bois Décédé, il est remplacé à la Diète de 1692
Wagon Pierre Joseph 1781 Orbais
Walard Dominique 1736 Fives
Wilson Jacques 1760 Cerisy-La-Forêt
1763 Bayeux
1766 Bayeux
1769 Bayeux
1775 Lonlay
1778 Ivry
1781 Ivry
Yolagek Michel 1733 Ivry

Publié le dimanche 30 décembre 2012

 

 

Dans la même rubrique

Mentions légales| | Plan du site | Heydo.org@2011